В Сербии начались слушания дела экс-генерала СБУ Наумова, которого подозревают в коррупции / radiosvoboda.org

В Сербии в пятницу, 7 апреля, начинаются слушания дела бывшего главы Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова, которого подозревают в коррупции и отмывании средств

По данным Радио Свобода, сегодня экс-генерала доставили в Высший суд города Ниш (Сербия). Речь идет о скандале, который тянется за ним с 2022 года. В частности, 7 июня Наумова задержали на пограничном переходе с Северной Македонией на юге Сербии с кучей денег - в авто, на котором он пытался пересечь границу вместе с гражданином Германии Александром Акстом, нашли 608 000 евро и 125 000 долларов. 

Накануне первые показания о возможной причастности сына к отмыванию денег дал его отец Олег Наумов. Он заявил следователям, что на самом деле Андрей вез через границу "семейные деньги". Эти средства Олег Наумов одолжил 16 февраля 2022 года у своего товарища по бизнесу для того, чтобы начать новый проект - открыть телеканал.

Видео дня

"Я хотел открыть новый канал и продать его кабельным операторам по всей Украине, поэтому мне нужны были деньги. Я одолжил их у бизнес-партнера, обязавшись вернуть до конца 2023 года", - заявил отец экс-генерала. 

Однако после начала войны планы изменилась, поэтому эти средства семья хотела использовать, чтобы купить дом в Турции. Олег Наумов заявил, что сначала положил деньги на счет в Европе, но потом передал их своей невестке – Анне Ревенко: "Чтобы она купила дом в Турции, куда переедет вся семья", - сказал он. 

Дело Наумова - что известно

Напомним, что с территории Украины экс-генерал выехал буквально за несколько часов до начала полномасштабного наступления войск РФ 24 февраля 2022 года. С собой он захватил немалую сумму денег и драгоценностей. Сначала Наумов некоторое время прятался в Германии, но потом его таки удалось задержать правоохранителям на пограничном переходе с Северной Македонией на юге Сербии. Тогда в его кортеже нашли 608 000 евро и 125 000 долларов. 

Позже выяснилось, что на территорию Сербии Наумов мог ехать для того, чтобы скрыться от украинского правосудия. Его подозревают в государственной измене. 

1 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что лишил Наумова звания генерала из-за измены Родине.

Вас также могут заинтересовать новости: