REUTERS

Такое мнение выразил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс на своей странице в соцсети, передает "ЕвроПравда".

Читайте такжеКрушение «Боинга» превратило друзей России в ее врагов - Квасьневский

По его словам, подход, который применяет Россия, привел к вооруженному противостоянию в восточной Украине и имеет серьезные международные последствия. "Этот подход Россия может применить и в других европейских странах. Потому он представляет угрозу для европейской и международной безопасности", - отметил Франс Тиммеранс.

Видео дня

Поэтому сегодня, по мнению министра, первоочередной задачей является убедить президента РФ Владимира Путина, что такая политика не отвечает ничьим интересам и несет опасность для каждого. "Сейчас похоже на то, что Путин не только не собирается менять политику в отношении Украины, но и планирует предпринимать дальнейшие шаги в том же направлении", - отмечает Франс Тиммеранс.

"Только единство и непоколебимость поможет нам заставить Россию изменить курс и встать на путь, основанный на общепризнанном праве государств самостоятельно принимать решения о своем будущем", - убежден он.

Пока же ЕС не остается ничего другого, как внедрять санкции, несмотря на то, что они являются убыточными и для европейских стран.