Тимошенко вспомнила о

«Я считаю ее третьим, предпоследним этапом формирования полной независимости Украины от бывшей советской империи.

Первый этап мы прошли в 1991 году, когда получили политическую независимость - наш выстраданный государственный суверенитет, 22-ю годовщину которого мы только что отпраздновали.

Второй этап - это формирование нашей энергетической независимости. Мы его преодолели во время газового кризиса 2009-го года, в тот момент, когда подписали такое "проклятое" газовое соглашение с настоящими рыночными ценами на газ», - заметила Тимошенко в интервью "Украинской правде".

Видео дня

По ее убеждению, Украина в этой "торговой войне" через «финансовые потери, через экономическую боль разрывает пуповину своей зависимости от рискованных, опасных, политизированных рынков сбыта, которые больше похожие на минное поле, чем на зону свободной торговли.

По теме: Тимошенко: До 2020 года Украина может отказаться от российского газа

Этой "торговой войной" Россия заставляет нас пройти тяжелую "ломку" окончательного разрыва политзависимой производственной кооперации, которую мы унаследовали от Советского Союза».

Вместе с тем Тимошенко уверена, что интеграция в Европу позволит Украине найти в демократическом мире надежных партнеров для производства самолетов и ядерного топлива, для реализации космических программ.

«Я обращаюсь ко всем нашим предпринимателям, которых сейчас притесняют на северной границе: не верьте, не ждите, не просите. Не теряйте времени. Модернизируйте свои предприятия. Ищите новые рынки и будьте непобедимыми. В ваших руках сегодня судьба экономической независимости Украины», - призвала Тимошенко.

Она также заметила, что есть еще некоторые важные последствия "торговой войны", о которых сейчас практически никто не думает. «Я уверена, что во время таких "торговых войн" мы обретаем не только экономическую независимость, а плавно переходим к формированию четвертого и последнего этапа нашей свободы - гуманитарного», - отметила экс-премьер.

По ее мнению, «сейчас Россия сама убивает в украинцах ностальгию по прошлому "советскому благополучию", ставит под сомнение искренность братства трех славянских народов, делает каждого украинского гражданина нормальным украинским националистом, ломает в сознании пророссийски ориентированных людей все идеологические компасы прошлого, вызывает у них позитивное евронастроение.

Эту работу никто никогда не смог бы сделать для Украины качественнее и быстрее, чем сама Россия».

При этом Тимошенко подчеркнула, что украинцы со временем вернутся с «торгово-энергетически-гуманитарной войны к дружественным и взаимовыгодным отношениям с Россией, но на принципиально другой основе - уже как свободная европейская страна, которая никому и ничем не обязана».