РБ ООН

Встреча "пятерки" (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция), которая, как сообщают дипломатические источники, состоялась по инициативе России, длилась всего 45 минут. Покидая заседание, послы стран "пятерки" в ООН воздержались от комментариев, сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По теме: СМИ: Сирия готовится к атаке - армия проводит передислокацию ракет "Скад"

Темой консультаций стал предложенный Великобританией проект резолюции, который предусматривал принятие всех необходимых мер для защиты гражданского населения в Сирии и, в том числе, возможность применения силы в отношении сирийских властей. Накануне послы "пятерки" уже обсуждали данную инициативу и также не пришли к согласованному решению.

Видео дня

Ситуация в Сирии перешла в "критическую фазу" 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.