фото УНИАН

Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер 21-23 августа посетит Украину, Беларусь и Литву.

Соответствующую информацию обнародовал Государственный департамент США.

Читайте такжеВ Госдепе подтвердили встречу Волкера с представителем России в Минске

Видео дня

"Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер 21 августа отправится в Минск, где встретится с представителями правительства России, чтобы обсудить российско-украинские отношения. Затем он посетит Вильнюс (Литва) для проведения встреч с высокопоставленными лицами с целью обсуждения дальнейших действий в Украине", - говорится в сообщении.

В Госдепе также отметили, что 23 августа Волкер приедет в Киев, где "присоединится к министру обороны США Джеймсу Мэттису на встречах с украинскими высокопоставленными лицами, чтобы обсудить следующие шаги в дипломатических переговорах с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как сообщал УНИАН, госсекретарь США Рекс Тиллерсон 7 июля назначил бывшего посла США в НАТО Волкера специальным представителем, который курирует ведение переговоров по ситуации в Украине.

23-24 июля Волкер побывал в Украине, в частности, посетил Авдеевку и Краматорск, где заявил, что на Донбассе не замороженный конфликт, а "горячая война".

6 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Волкер в ближайшее время проведет встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым.