Суд разрешил начать расследование в отношении Колобова / фото: УНИАН

Апелляционный суд Киева предоставил разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении экс-министра финансов Юрия Колобова. Как сообщает пресс-служба Апелляционного суда столицы, соответствующее постановление объявила сегодня коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел.

Читайте такжеСуд отказался наложить арест на имущество Мартыненко

Таким образом, апелляционный суд отменил решение следственного судьи Печерского райсуда от 3 апреля 2017 года, которым прокуратуре было отказано в предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 25 марта 2015 года в отношении Колобова, которого обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в октябре 2014 г. по материалам СБУ Генпрокуратура начала уголовное производство по факту растраты и присвоения средств государственного бюджета в особо крупных размерах бывшими чиновниками, среди которых Колобов. Установлено, что они незаконно выделили из госбюджета 220 млн грн на финансирование строительства выделенной телекоммуникационной сети специальной связи.

Также Колобов вместе с другими экс-чиновниками является фигурантом производства относительно незаконного выпуска облигаций внешней государственной ссуды для получения кредита от России (ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) УКУ.

В начале марта 2015 года Колобова задержали в Испании. Генпрокуратура направила в Испанию запрос о его экстрадиции. Позже в ГПУ сообщили, что Испания отказала Украине в экстрадиции Колобова.

В мае 2016 г. в Генпрокуратуре заявили, что Колобов остается в международном розыске, несмотря на отказ Испании в его экстрадиции. Колобов возглавлял Минфин в 2012-2014 гг.