Посол Франции призвал РФ прекратить дискриминацию в оккупированном Крыму / фото: УНИАН

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон подчеркивает, что Россия должна выполнить промежуточное решение Международного суда ООН в рамках соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, прекратить репрессии крымских татар и восстановить деятельность Меджлиса на полуострове.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Дюмон заявила в комментарии журналистам в Киеве.

Видео дня

«Она должна. В международных отношениях, если Россия хочет, чтоб ее видели как серьезную страну на международной арене», - заявила посол, отвечая на вопрос УНИАН, будет ли РФ выполнять промежуточное решение суда в рамках соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Все страны должны следить, что решает международный суд, так что, я бы сказала, (у РФ) нет выбора», - отметила Дюмон.

Как сообщал УНИАН, Международный суд ООН в Гааге 19 апреля огласил решение, которым частично удовлетворил запрос Украины о применении временных предупредительных мер в отношении России. Меры касаются Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (CERD).

Читайте такжеДипломатическая неожиданность в ООН: РФ заблокировала осуждение ракетных испытаний КНДР

Суд указал, что Россия должна воздержаться от того, чтобы продолжать применять ограничения на возможность крымским татарам сохранить свои институты, включая Меджлис. За это решение проголосовали 13 судей, против - трое. Единогласно было принято решение, согласно которому Россия должна гарантировать доступность образования на украинском языке.

По обвинениям РФ в нарушении норм Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма суд решил, что Украина не предоставила достаточно доказательств, которые были бы существенной базой для применения временных предупредительных мер.

Украина в рамках иска к России просила Международный суд ООН ввести временные предупредительные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в период рассмотрения судом дела по существу с целью защиты гражданского населения во временно оккупированном Крыму и на Донбассе.

6-9 марта в Гааге состоялись слушания по делу «Украина против России». В ходе слушаний представители РФ полностью отвергли предъявленные обвинения, заявив, что никаких законодательных или фактических оснований для введения предупредительных мер нет.

Читайте такжеСуд в Гааге признал Россию стороной минского процесса - МИД Украины

Иск в Международный суд ООН Украина подала 16 января 2017 года с целью привлечения России к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Украина подала иск на основании нарушения Россией двух конвенций - Конвенции о предотвращении финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации - и требует от РФ прекратить финансирование незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Пока не известно, когда именно Международный суд ООН сможет начать рассмотрение дела «Украина против России» по существу. Об этом будет сообщено за 6-8 месяцев до соответствующего заседания. В мае Суд ООН определит календарное расписание рассмотрения по существу дела "Украина против России".