Фото УНИАН

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В ночь на 27 августа было совершено очередное нападение на Российский центр науки и культуры в Киеве. Группа ультраправых национал-радикалов, реализуя заранее срежиссированный сценарий, нанесла зданию центра значительный материальный ущерб. Агрессивно настроенные молодые люди, выкрикивая националистические и ксенофобские лозунги, забросали здание центра дымовыми шашками, осквернили стены антироссийскими надписями и беспрепятственно скрылись», - заявила Захарова.

По ее мнению, акция носила «хорошо спланированный характер» и стала очередным проявлением «набирающей обороты в Украине русофобской истерии». У Захаровой вызывает недоумение бездействие украинских правоохранительных органов, чье «попустительство позволило радикалам совершить эту ночную вылазку».

Видео дня

«Тем более странным такое развитие событий выглядит на фоне состоявшейся буквально накануне встречи представителей Россотрудничества с руководством соответствующих подразделений правоохранительных органов Украины по вопросам обеспечения безопасности Российского культурного центра», - сказала она.

Читайте такжеВ Москве несколько десятков российских радикалов напали на посольство Украины (видео)

«В Москве требуют от украинской стороны неукоснительного соблюдения взятых ею на себя международных обязательств, в том числе согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, по обеспечению безопасности функционирования расположенных в этой стране российских загранучреждений», - подчеркнула Захарова.

Как сообщал УНИАН, 27 августа несколько десятков российских радикалов напали на посольство Украины в Москве. Сначала они скандировали лозунги: "Хунту к ответу", "Помним Одессу, помним Донбасс", "Не забудем, не простим", "Руки прочь от наших дипломатов", а также развернули плакаты с аналогичными надписями.

После чего радикалы подожгли фаеры и начали бросать в здание Посольства яйца и помидоры. Полиция заранее знала об акции и усилила меры безопасности. Но после начала атаки на диппредставительство российские правоохранители реагировали вяло. После предупреждений о том, что акция не согласована, были показательно задержаны три человека, в то время как основная масса нападавших спокойно покинула площадку возле посольства.

Подобные провокации российские радикалы регулярно проводят возле украинского посольства и Культурного центра Украины в Москве. Например, 16 августа в Культурном центре Украины в Москве сорвали лекцию о независимости Украины. Перед Днем победы российские полицейские сорвали государственный флаг Украины с крыши здания Культурного центра Украины в Москве. 11 марта российские радикалы напали на Национальный культурный центр Украины в Москве. Был сорван и сожжен государственный флаг Украины.