Михаил Погребинский: в Украине - дурная политика
Михаил Погребинский: в Украине - дурная политика

Михаил Погребинский: в Украине - дурная политика

16:15, 12.09.2008
8 мин.

Любые выборы – продолжение  катастрофы. И президентские, и парламентские... Для Украины главный удар грузинской войны - осложнение отношений между Европой и Россией...Интервью

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский дал интервью УНИАН

Верите ли вы в возможность и дальнейшую жизнеспособность большинства БЮТ и Партии Регионов?

Михаил ПогребинскийЯсно, что сложно договориться Тимошенко и Януковичу, ясно, что это многим не понравится, но эксперты должны сказать, что это выгодно. Что они должны договориться о правилах игры, о консенсусном отношении к кризисным, серьезным точкам. 2 сентября они не пришли к компромиссу не потому, что не было почвы для компромисса. Просто каждый продолжал свою игру. Тимошенко будет неделю продолжать: я хочу сохранить демократическую коалицию. Янукович - тот почувствовал вообще что-то непонятное, и зачем-то сказал, что нужно признать Южную Осетию и Абхазию. При этом я уверен, сказал, не будучи реально готовым к такому признанию. Обязанность экспертного сообщества сказать, что нет иных вариантов. Любые выборы – продолжение  катастрофы. И президентские, и парламентские.

Видео дня

Новая коалиция - это единственный шанс. И нет у нас других игроков. Ну есть Тимошенко, с ее миллионом проблем, есть Янукович с его проблемами и командой. У этих двоих есть время до президентских выборов – год. За это время нужно внести изменения в Конституцию, значит, на следующей неделе нужно начинать и договориться о правилах игры сверх конституционных норм. То, что нельзя записать, но нужно предположить и обговорить. После этого они должны идти на выборы Президента с минимальным количеством полномочий. А затем идти на парламентские выборы с новым законом о выборах, с измененной Конституцией и тогда они будут по-честному конкурировать. 

Вы считаете, что это хорошо, когда вместе будут сосуществовать два таких мощных политика, а шансов противостоять им у оппозиции будет слишком мало...

Мы вступаем в период нашей истории, когда требуются тонкие решения. До сих пор выбор был такой: либо мы, либо вы - и все. Да, это беспрецедентно для Украины - такой союз. Но вы посмотрите, в Германии на протяжении скольких лет конкурировали  христианские демократы с социал-демократами. И вот наступил момент 50 на 50, и они с огромным трудом создали коалицию, которая до сих пор живет. Она живет, но, тем не менее, они будут конкурировать и на канцлерских выборах и на ближайших парламентских выборах. Вопрос не в том, что сейчас БЮТ и ПР договорятся на вечные времена, и будет мир и не будет оппозиции. У них будут серьезные внутренние противоречия даже на коротком периоде их согласия. Но способы реализации противоречий будут не в форме блокирования трибуны, а будут какие-то договоренности: вы - нам, мы - вам. И это возможно на короткий период до момента электоральной конкуренции. Я думаю, было бы хорошо отодвинуть выборы. Ну, нельзя сейчас избавиться от должности Президента, хотя я бы конечно, считал, что президентские выборы нужно перевести в парламент. 

А внутри власти оппозиция всегда будет существовать. Ну не сможет Юля превратится в диктатора, у нее половина правительства будет не ее. Да, это требует мозгов, тонкого маневрирования. И это значит, что украинская нация проходит испытание не на толпу, а на мозги. Хватит ли мозгов, чтобы начать по-умному выстраивать страну, без истерик? Я отдаю отчет, что это сложно, что раньше не удавалось, разве что в бизнес-проектах. Но все они – бизнесмены, может  получиться проводить разумную линию на этот период. 

На днях на презентации Института России прозвучал интересный вопрос, какие выгоды Украина могла бы получить от грузино-абхазо-осетинского конфликта…

Украина могла бы получить некие косвенные выгоды с грузино-осетино-русской войны. Россия после этой войны будет вынуждена пересмотреть некоторые аспекты своей политики, в том числе и по отношению  к Украине. В этом конфликте Россия оказалась без союзников. И есть повод, чтобы русские задумались, как они дружат со своими близкими соседями. Если соседи даже в такой трудный момент отказываются протянуть руку дружбы...

Возможность сформировать ровные партнерские отношения с Россией кажутся нереальными...

Не может быть и не будет принят в демократической стране вариант: Украина - сателлит России, или полуколониальная или другая зависимость. Аналогично не будет полностью ни прозападной, ни антироссийской Украины. Будет промежуточный вариант. Украина зажата между Европой и Россией. Для Украины главный удар грузинской войны - осложнение отношений между Европой и Россией. Да, Россия ведет себя не всегда адекватно. Русские с уважением разговаривают с американцами (сегодняшний тон – исключение из этого правила) и Старой Европой. Тоном, которым они иногда говорят, нельзя разговаривать даже с Эстонией, я уже не говорю об Украине. Тон им нужно менять. И мы должны задуматься, как достоинство блюсти.

Россия другая, чем десять лет назад. Пока тут будет оставаться флот, они всегда будут относиться к народу Украины, как к соотечественникам за рубежом...

Михаил Погребинский: вот так... А я думал – в элиту попал...Я не питаю иллюзий относительно того, какие там «хорошие парни». Но у нас очень узкий коридор возможностей. Мы не можем не считаться, с тем, что в России вот так, на Западе по-другому, а Штаты еще десять-пятнадцать лет будут единственной сверхдержавой. Ваши опасения правильные, но для меня это лишь обозначает некоторые условия задачи и ограничения на её решения. Если они чего-то хотят добиться от нас, а мы от них, я бы не использовал выражения, что у нас должны быть равноправные отношения. Не бывает равноправных отношений между «маленьким» и «большим», но у маленького всегда есть возможности защитить свои интересы, если он ведет себя адекватно. Мы один на один не сможем. Европа не может без России, а Россия не может без Европы. А они не граничат, они граничат через нас. У них маленькое горлышко у Калининграда, через Прибалтику никогда дружить не будут – там укорененные враги. У нас ситуация иная, мы каждый раз должны думать, что там, где мы не можем обеспечить желательные для нас условия сотрудничества, мы должны цепляться за эту струну взаимодействия и заинтересованности России в Европе и Европы в России. Есть "модель спагетти", кгда  множеством струн соединены два сильных и заинтересованных друг в друге игрока. В физике да и в музыке вы наблюдали, что если вы поставите палец и прижмете струну посредине, то будет один звук, если чуть сбоку – другой. И вам нужно искать гармонию звука, где прижать палец, чтобы получить желаемый результат и следить…

...чтобы медведь не хлопнул лапой.

Конечно, но хлопать лапой в этой ситуации - это противоречит их интересам. Они все равно будут жить в соответствии с интересами, а не с принципами. А интерес состоит в том, чтобы обеспечить взаимовыгодное между Европой и Россией сотрудничество. 

Что касается флота…

Это очень тяжелая проблема. Русские будут делать все, что можно, чтобы не уйти оттуда. Я отдаю себе в этом отчет. Но это проблема, которую мы не сможем решить самостоятельно, только с Россией. Если мы будем решать сами, то они не уйдут в семнадцатом году. Их надо побудить уйти, пробудив к этой теме  заинтересованность Европы и обеспечив нейтралитет США и какую-то не военную заинтересованность России. Внутреннего моря не получится, мы не знаем, как будут выстраиваться отношения с Турцией. Польза флота в военном отношении – сомнительна, но в подобных ситуациях, как с Грузией,он приобретает значение. Если  Россия получит основание считать, что флот не потребуется, то тут должно быть участие Турции и Европы. 

Конечно, там хорошо было бы иметь не флот, российский или американский, а рекреационную зону.

Помниться, на одном из круглых столов ставился вопрос о формировании новой восточной политики…

Номинировать украинскую политику как пронатовскую, антинатовскую… трудно. Лучшее определение нашей политики, это – дурная политика. Разве деятельность нашего МИДа или Президента способствует продвижению страны в НАТО? Нет, конечно.  Если бы для него целью жизни было сближение с Европой и с НАТО, то он не ломал бы эту коалицию перед декабрьским саммитом с вопросом о ПДЧ, и накануне саммита Украина – ЕС. Ясно, что он хочет утвердить себя монархом и рассказывает, какая правильная политика должна быть у Украины. И тех, кого называют проводником пророссийской политики, можно обвинить в проведении дурной политики.

Мы хотим жить в демократической стране. Хотим преобразований быстро. Но при этом понимаем, что сознание людей быстро не меняется. Значит, политика может быть только такая, которая воспринимается населением.

Беседовала Лана Самохвалова

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь