Суд в РФ залишив без змін вироки Олегу Сенцову та Олександру Кольченку / Радіо Свобода

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении МИД Украины.

Читайте такжеВерховный суд РФ подтвердил 20-летнее заключение Сенцову и 10-летнее - Кольченко

«Политически мотивированные дела в отношении О.Сенцова и А.Кольченко, а также незаконное удержание в РФ других граждан Украины являются свидетельством отсутствия правосудия в Российской Федерации и очередными символами цинизма ее современной политики», - подчеркивается в заявлении.

Видео дня

МИД требует немедленно освободить осужденных по политическим мотивам Сенцова и Кольченко, а также других украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых Российской Федерацией по надуманным обвинениям.

Украинское внешнеполитическое ведомство призывает мировое сообщество, международные правозащитные институты предпринять все возможные правовые и политические меры по освобождению и возвращению в Украину ее граждан – политзаключенных Российской Федерации.

Как сообщал УНИАН, украинского режиссера Сенцова и активиста Кольченко задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

25 августа этого года суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима, соответственно.

Сегодня, 24 ноября, Верховный суд России оставил без изменений приговоры украинцам.