УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции сообщил внефракционный депутат Юрий Левченко.

Он напомнил, что 31 марта в МВД были проведены обыски.

"Нам сообщили, что обыск прошел, обыск проводили следователи СБУ. И обыск проводился, в частности, в кабинете как раз руководителя аппарата Сергея Чеботаря", - сказал депутат.

Видео дня

Читайте такжеВ Главном управлении ГАИ Киева проводят обыск

По словам Левченко, согласно предоставленной депутатам информации, во время обыска было обнаружено "черную бухгалтерскую отчетность, была обнаружена крупная сумма средств в иностранной валюте".

"Это как нам сообщают", - добавил он.

"Мы хотим сделать сейчас 2 депутатских обращения в Генпрокуратуру и СБУ относительно того, чтобы нам подтвердили, что именно было изъято в ходе этого обыска, и где именно проходил обыск в МВД", - сообщил парламентарий.

Левченко уточнил, что эти обращения, кроме него, подписали также внефракционный депутат Андрей Ильенко и депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин.

Ответ от ГПУ и СБУ депутаты ожидают получить в течение 2-х дней.

Левченко также высказал мнение, что МВД сейчас демонстрирует "позерную активность".

"Почему я говорю "позерную", потому что, несмотря на правильные заявления, пока что конкретных результатов нет, и в случае с Бочковским, вполне возможно, этих результатов не будет. Потому что, заметьте, как показательно арестовали Бочковского, показательно арестовали Стоецкого, но сегодня и тот, и другой выпущены под залог и очень спокойно себя чувствуют", - сказал депутат. (УНИАН: 25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали Сергея Бочковского и Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволил этих чиновников, также им объявлено подозрение).

Левченко считает, что такая "показуха" делается, в частности, из-за отчета Совета Европы относительно того, что МВД "последовательно блокировало расследование преступлений на Майдане".

Он также добавил, что еще в ноябре прошлого года внефракционный депутат Павел Кириленко направил в МВД депутатский запрос относительно "злоупотреблений Бочковского, относительно коррупционных схем".

"Мы обращали внимание тогда министра внутренних дел на эти злоупотребления... Ему (Кириленко - УНИАН) пришла отписка в ноябре 2014 года от МВД, от такого себе заместителя Авакова Сергея Чеботаря, что никакой коррупции в действиях Бочковского нет", - сказал депутат и выразил мнение, что "Бочковский кришевался Аваковым".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины провела ряд обысков в МВД.

Спикер СБУ Елена Гитлянская отметила, что обыски проводились по поручению следователей Генпрокуратуры в рамках расследования одного из уголовных дел.

В то же время она возразила, что обыски были в кабинетах руководителей министерства.

"Мы действительно проводили обыск здания Министерства внутренних дел по поручению следователей Генпрокуратуры", - сказала она. "Однако информация, что обыски проводились у руководства, не соответствует действительности", - добавила Гітлянська.