Денисова напомнила, что со стороны РФ произошло откровенное вооруженное нападение на украинские военные суда / фото УНИАН

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова требует от РФ направить трех раненых военнопленных моряков в нейтральную страну для оказания им квалифицированной медицинской помощи.

Соответствующее заявление в адрес руководства дипломатических представительств государств-членов Европейского Союза опубликовано на странице Денисовой в Facebook.

Омбудсмен раз подчеркнула, что переход Керченского пролива украинскими судами осуществлялся с соблюдением положений всех действующих многосторонних и двусторонних международных договоров и правил навигации, однако со стороны Российской Федерации произошло откровенное вооруженное нападение на украинские военные суда, что стало очередным актом вооруженной агрессии против Украины.

Видео дня

Читайте такжеЕС может ударить по РФ новыми санкциями из-за незаконного ареста пленных моряков – МИД Дании

"Согласно Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными 24 украинских моряка имеют статус военнопленных. Это признает большинство цивилизованных стран мира. Несмотря на это, всем морякам в январе 2019 года продлен срок содержания под стражей на 3 месяца. Кроме того, одним из главных вопросов остается состояние раненых моряков. Ни я, ни адвокаты до сих пор не получили никакой подтвержденной медицинскими справками официальной информации о том, какие именно ранения были получены, как осуществлялось лечение и как чувствуют себя ребята. По информации адвоката Сергея Бадамшина, который лично видел Василия Сороку 22 января, моряк нуждается в срочной медицинской помощи. Функции руки не восстановлены, пальцы не сгибаются, отек не сходит, а в самой руке остались обломки", - говорится в заявлении.

Кроме того, по словам Денисовой, координатор группы адвокатов Николай Полозов располагает информацией, что раненых моряков Андрея Артеменко и Андрея Эйдера готовят к перемещению из медицинского блока СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово», где отсутствуют возможности для оказания медицинской помощи, хотя их лечение и реабилитация должны продолжаться.

"Призываю страны ЕС усилить давление на российские власти с целью соблюдения ею норм международного гуманитарного права. Настаиваю не только на сохранении, но и на дальнейшем усилении соответствующих санкций. В частности, я требую от РФ направить раненых военнопленных в третью (нейтральную) страну для предоставления им квалифицированной медицинской помощи. Это соответствовало бы положениям Женевской конвенции 1949 года. Настаиваю на освобождении украинских военнопленных моряков без каких-либо условий со стороны РФ с учетом основополагающих принципов, которые заложены в Женевской конвенции", - заявила омбудсмен.

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход в Керченский пролив буксиру «Яны Капу» и катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после чего их отправили в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

15 и 16 января Лефортовский райсуд Москвы продлил сроки ареста для 21 украинского военнопленного моряка до 24 апреля, для трех раненых моряков - до 26 апреля.

18 января адвокаты в полном объеме обжаловали все решения о продлении ареста, все жалобы поданы в установленный российским законодательством трехдневный срок.