Ангела Меркель \ REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным нападение в Керченском проливе на украинские корабли.

Читайте такжеМеркель прокомментировала российскую агрессию в Азовском море

Об этом сообщил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает радио Свобода. Согласно сообщению, в ходе телефонного разговора, состоявшегося 26 ноября, канцлер «подчеркнула необходимость деэскалации и диалога».

Видео дня

«Стороны обговорили возможность обсуждения инцидента с участием российских и украинских экспертов по охране границы. Они договорились оставаться в тесном контакте», – говорится в сообщении.

В Кремле однако, сообщая об этом разговоре, подробно изложили позицию Путина, не вспомнив про слова Меркель. В частности, российский президент заявил о «серьезной озабоченности» введением военного положения в Украине. В сообщении инцидент в Керченском проливе назвали «провокационными действиями украинской стороны».

Как сообщал УНИАН, 25 ноября российские пограничники в Керченском проливе открыли огонь по украинским кораблям и захватили три корабля. Шесть украинских военных ранены, двое в тяжелом состоянии. (Россия заявляет, что оказала медицинскую помощь трем раненым, о других трех не вспоминала).