REUTERS

Обвинения против лиц, ответственных за сбитие самолета «Малайзийских авиалиний» «Боинг 777» (рейс MH17), в ближайшее время будут предъявлены для рассмотрения в суде.

Об этом заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль сообщила в социальной сети Facebook.

«Обнародованные 17 сентября очередные «находки» Минобороны РФ относительно обстоятельств сбития MH17 является ничем иным, как продолжением уже привычной для РФ тактики создания «дымовой завесы» и информационных вбросов», - заявила дипломат.

Видео дня

Она обратила внимание на то, что это заявление сделано российской стороной накануне 73-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая сегодня начинает работу в Нью-Йорке. «Дерзости добавляет полное игнорирование РФ своих обязательств по Резолюции Совета Безопасности ООН 2166 от 21 июля 2014 года. Резолюция обязывает все государства способствовать в расследовании сбития самолета Малайзийских авиалиний МН17», - подчеркнула Зеркаль.

Читайте такжеПолторак назвал ложью заявление России о том, что самолет MH17 сбила украинская ракета

Она отметила, что Россия оставила без реакции «многочисленные запросы» о предоставлении информации о зенитно-ракетном комплексе «Бук», с помощью которого был сбит самолет, а вместо этого «продуцирует все более экзотические «факты» и «версии». «Все изобретательные версии и намеки российской пропаганды не помогут скрыть преступников и освободить их от ответственности», - убеждена дипломат.

«Совместная следственная группа в составе следователей и прокуроров из Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов изучила все возможные версии причин сбития самолета, в том числе и вымышленные российскими пропагандистами. Единственной доказанной версией событий является сбитие самолета с помощью ЗРК «Бук» М1, принадлежавшим расположенной в пгт. Курск 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ, с территории, подконтрольной незаконным военным формированием, поддерживаемым РФ», - напомнила заместитель министра.

«Обвинения против лиц, ответственных за сбитие самолета, в ближайшее время будут предъявлены для рассмотрения в суде. Параллельно будут продолжаться производства по международно-правовой ответственности, в том числе дело в Международном суде ООН, которое инициировала Украина. Украина также поддерживает инициативу Нидерландов и Австралии о международно-правовой ответственности РФ», - отметила Зеркаль.

Заместитель руководителя МИД подчеркнула, что ни одна «эффектная пропаганда» не помешает установить правду в деле о сбитии самолета.

Как сообщал УНИАН, 17 сентября в Министерстве обороны РФ заявили, что ракета, которая атаковала самолет рейса МН17, после изготовления была поставлена в УССР, а после распада СССР была принята на вооружение украинской армии. В оборонном ведомстве утверждали, что ракета была изготовлена на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении в 1986 году и в декабре того же года направлена в 223 зенитно-ракетную бригаду в город Теребовля Тернопольской области.

Читайте такжеНидерланды отреагировали на новые выдумки России в катастрофе МН17

В ответ Совместная следственная группа в составе представителей Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии по расследованию катастрофы самолета заявила, что готова изучить новые «доказательства» России в деле о сбитии самолета.

Справка УНИАН. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

24 мая Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в трагической катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс «Бук», выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, которая дислоцируется в Курске.