Сюмар выразила мнение, что решение об участии в президентской кампании Порошенко примет зимой \ УНИАН

Народный депутат Виктория Сюмар не видит проблемы, если действующий президент Петр Порошенко примет решение не баллотироваться в президенты в следующей кампании.

Читайте такжеЕсли Вакарчук и Зеленский пойдут на выборы президента, то предсказать результаты будет сложно - нардеп

Об этом она заявила в интервью Украинской правде. По ее словам, свою историческую роль стабилизации государства во время войны он, очевидно, выполнил. При этом она отметила, что, бесспорно, он имеет амбиции выиграть второй раз и получить срок президента".

Видео дня

"Я слышала от президента заявления, что он еще ни одни выборы не проиграл. Поэтому думаю, что он только зимой сможет оценить ситуацию, способен ли он их выиграть", - сообщила Сюмар.

"Напомню, что это удавалось в Украине только одному кандидату Леониду Кучме, при чрезвычайно отличных обстоятельствах. Когда у Кучмы были и подконтрольные СМИ, когда интернет не был столь распространен, когда все олигархи сделали на него ставку, и когда и запад, и восток его поддержали", - отметила депутат.

На вопрос, верит ли она, что Порошенко попадет во второй тур, Сюмар ответила, что все может быть.

"Вспомните Кучму и его раскол оппозиции. Если он сможет распылить поля своих конкурентов – спокойно может попасть. Это напрямую зависит от того, как себя поведут властные партнеры Порошенко, то есть Гройсман, Кличко и Яценюк. Если кто-то из них пойдет на выборы, то выйти во второй тур Порошенко будет почти невозможно", - высказала мнение Сюмар.

По ее мнению, Порошенко сам будет определяться уже непосредственно на старте официальной кампании, вплоть до последнего дня.