Порошенко закликав Раду працювати на вступ в ЄС / фото УНИАН

Такое заявление сделал президент Петр Порошенко. В своем послании к парламенту президент отметил также возможности, которые имеет новоизбранная Верховная Рада. "Встанем к работе и чтобы через 5 лет мы были готовы подать заявку на членство в Евросоюзе", - говорится в послании.

Читайте такжеПосол США в Украине: главная задача новой Рады - проводить реформы

В то же время Петр Порошенко признал, что "провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не могла и не смогла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны. От нее надо отказываться". По словам президента Украины, эта позиция привела к большим потерям, а потому решено вернуться к курсу на интеграцию в евроатлантическое пространство безопасности.

Видео дня

Впрочем, Петр Порошенко призвал всех осознать, что "политические спекуляции вокруг немедленного, "уже сегодня", присоединения к НАТО не приближают, а, наоборот, отдаляют от Украины время вступления". Приблизить же Украину в НАТО, по словам президента, способны реальные практические шаги. При этом повестка дня реформ, необходимых для присоединения к ЕС и НАТО, во многом совпадает. Поэтому следует реализовывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, что, в то же время, сможет приблизить готовность Украины к вступлению в Альянс, подытожил Петр Порошенко.