Мартыненко вручили обвинительный акт / фото УНИАН

Сотрудники НАБУ и САП вручили обвинительный акт бывшему народному депутату Николаю Мартыненко, которого подозревают в завладении имуществом ГП «НАЭК «Энергоатом».

Об этом в Facebook сообщил адвокат Мартыненко Игорь Черезов.

Читайте такжеСАП и НАБУ отказались закрыть дело Мартыненко - СМИ

Видео дня

«Со скандалом получали сегодня обвинительный акт «по делу Мартыненко». 

Мы пришли для получения обвинительного акта. Мартыненко Н.В. детективы предложили подписать ворох бумаг, ничем не предусмотренный. Понятно, что Мартыненко Н. В. и два его адвоката решили не учавствовать в непонятных действиях НАБУ и САП», – отметил он.

«Мы просили вручить нам обвинительный акт, для вручения которого нас и вызвали, нам отказали. Когда мы попытались выйти из здания, были задержаны вооруженной охраной без объяснения причин», – продолжил защитник.

По словам Черезова, детективы полтора часа читали защите положения УПК, однако в конце концов выдали обвинительный акт и отпустили обвиняемого.

Напомним, в октябре прошлого года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении в завладении имуществом ГП «НАЭК «Энергоатом» бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко и его предполагаемому сообщнику, руководителю структурного подразделения ГП «НАЭК «Энергоатом».

По версии НАБУ, участники группировки Мартыненко в 2008-2012 годах искусственно создали условия проведения ряда тендеров, благодаря которым победителем признали чешскую компанию «Skoda JS» (фактическим владельцем которой является российское ЗАО «Объединенные машиностроительные заводы») с завышенными на 6,4 млн евро ценовыми предложениями, что в отдельных случаях составляло до 20% от стоимости оборудования.

В ведомстве отмечали, что в дальнейшем, после получения указанных денежных средств по контрактам, заключенным с ГП «НАЭК «Энергоатом», «Škoda JS» перечислила 6,4 млн евро на счет компании «Brasdcrest Investment S. A.» (Панамская Республика), бенефициаром которой является экс-народный депутат Украины.

На счету указанной компании в швейцарском банке по запросу Национального бюро о международной правовой помощи арестованы средства в сумме, эквивалентной 86,4 млн грн (3,2 млн швейцарских франков).

Кроме того, Мартиненко фигурирует в деле НАБУ про розкрадання коштів ДП «Східний гірничо-збагачувальний комбінат".