Потепление придет в страну уже в конце недели / Фото ua.depositphotos.com

Потепление в Украину придет уже в воскресенье, 11 апреля. А со следующей недели ожидается полноценно теплая погода, ночные заморозки отойдут.

Об этом сообщила в эфире "Украина 24" синоптик Укргидрометцентра Наталья Голеня, передает РБК.

Читайте такжеЗима не отступает: в Карпатах идет снег, температура упала до -13° (фото)

По ее словам, с воскресенья прекратятся ночные морозы и дневная температура уже будет выше +10 градусов.

"На следующей неделе ожидаем более-менее теплую погоду. Но также, если будет облачно, то максимум 10 градусов тепла, если солнечно - то 15-16 градусов тепла", - сообщила она.

Синоптик Укргидрометцентра Александра Хала в сюжете ТСН рассказала, что уже в пятницу осадки уменьшатся, а на выходных будет солнечно.

"Будет выпадать снег, мокрый снег - так называемые осадки смешанной фазы. А на юге и востоке Украины - значительно теплее, поэтому там дождь. Хорошей новостью является то, что непогода не задержится надолго. Еще какие-то незначительные осадки могут выпадать - в основном это уже будет дождь, а не мокрый снег. В пятницу уже будет без осадков, и на выходных - солнечная погода, и потеплеет до 12-15 градусов ", - говорит она.

Апрельский снег во Львове и Ужгороде 

В этом году в Украине поздняя и холодная весна. Так, 6 апреля во Львове и Ужгороде целый день шел снег.

Температура во Львове упала до -1° и в городе начался снегопад.

Снег таял на проезжей части, но при этом оставался лежать на палисадниках и крышах зданий.

Также Ужгород с самого утра засыпало мокрым снегом. в центре города заметили сакуру, которая начинает цвести. По прогнозам местных гидов, пик цветения ожидается в 20-х числа апреля.