Коронавирус: Рестораторы выступают против штрафов за невакцинированных посетителей

Пресс-конференция на тему: «Коронавирус: Рестораторы выступают против  штрафов за невакцинованных посетителей».

Организаторы пресс-конференции: Национальная Ресторанная Ассоциация Украины (НРАУ).

Согласно постановлению КМУ №1236,  в красной зоне заведения ресторанного хозяйства должны обеспечить не только 100% вакцинацию работников, но и осуществлять контроль относительно наличия сертификатов вакцинации или тестов у посетителей. Но в то же время  рестораторы убеждены, что учреждения не должны нести административную ответственность в виде штрафов, если посетители  не будут иметь сертификатов вакцинации или негативных ПЦР-тестов.

На сегодняшний день штраф ресторанному заведению за отсутствие соответствующих документов у посетителей составляет от 34 000 грн до 170 000 грн. Такие штрафы могут привести к закрытию заведений и потере рабочих мест. Многие заведения питания не имеют возможности проверять документы у каждого посетителя по причине дефицита кадров, возникшего в результате пандемии.

Соответственно, вместо того чтобы выполнять контролирующую функцию, рестораторы Украины имеют право не обслуживать гостей без сертификата о вакцинации или ПЦР-теста, но в любом случае не нести административную ответственность за таких посетителей.

Рестораторы считаюм, что взаимопонимание и доверие важны в обществе, и предлагают учесть это в новой редакции Постановления КМУ, а также при проведении проверок органами государственной власти.

Эти вопросы, а также отношение ресторанного бизнеса Украины к некоторым аспектам взаимоотношений между ресторанами и посетителями с учетом карантинных правил, проблем и итогов работы ресторанного бизнеса в красных зонах будут обсуждаться на пресс-конференции.

16:41, 16.11.2021
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь