Чем подкормить рассаду огурцов, чтобы она не сохла / depositphotos.com

Огурцы, чаще всего, выращивают рассадным методом - из-за нестабильности климата и сложных условий. Однако даже если соблюдать все рекомендации огородников, с рассадой может случиться беда. УНИАН расскажет, чем опрыскивать рассаду огурцов, если у нее сохнут и скручиваются листья, а также как еще можно решить такую проблему.

Ранее мы говорили о том, как правильно сажать огурцы в открытый грунт.

Почему сохнут края листьев у рассады огурцов - главные причины

Опытные садоводы называют пять основных факторов, которые могут влиять на рассаду. Из-за них ухудшается ее состояние, замедляется рост, возникает деформация листьев:

Видео дня
  • недостаточное количество света или его полное отсутствие;
  • ожоги от ультрафиолетовых лучей, если рассада стоит на подоконнике прямо под солнцем;
  • недостаточный полив или, наоборот, переувлажнение почвы;
  • резкий перепад температуры в дневное и ночное время;
  • недостаток или отсутствие подкормок.

Также серьезной проблемой могут стать вредители-насекомые, которые атакуют ваше растение и забирают у него жизненные силы.

Что любит рассада огурцов - варианты помощи 

Для того чтобы желтые пятна на листьях прошли, а также исчезло пересыхание и скручивание рассады, важно устранить все те факторы, которые мы перечислили ранее. В первую очередь, уберите растение с подоконника, если ваши окна выходят на юг, и вы замечаете, что в полдень рассада находится прямо под солнечными лучами.

Далее необходимо наладить режим полива и регулярно вносить удобрения - убедитесь, что растению хватает питательных веществ. Если вы обнаружили насекомых в горшках с рассадой, опрыскайте огурцы специальными средствами, предназначенными для борьбы с вредителями. Также мы советуем наладить освещение, чтобы рассада 24 часа в сутки получала оптимальную дозу света. И, конечно, нельзя допускать замерзания огурцов, как и их перегрева. При условии, что все рекомендации будут соблюдены, ваше растение будет чувствовать себя отлично, а в будущем порадует крупными плодами.

Вас также могут заинтересовать новости: