Схождение благодатного огня 2023 / фото ua.depositphotos.com

15 апреля 2023 года православные христиане всего мира наблюдают за Схождением благодатного огня в Иерусалиме. Это чудесное событие проходит в храме Воскресения Христова в последний день перед Пасхой. Верующие, которые не могут посетить это событие лично, могут посмотреть на него в трансляции.

Схождение благодатного огня - что это такое

За день до Пасхи Патриарх и духовенство проводят крестный ход в храме и трижды обходят часовню. Участие в службе принимают священники нескольких православных конфессий. Возглавляет богослужение Иерусалимский патриарх.

После крестного хода Патриарх в одиночку входит в Гроб Господний и молится там, а верующие ожидают схождения благодатного огня в храме. Перед церемонией Патриарха обыскивают, чтобы он не имел при себе спичек и зажигалки. Случается схождение в разное время, чаще всего - с 12 до 16 часов. 

Патриарх выходит из Гроба с 33 зажжёнными свечами, по числу лет Иисуса на момент смерти. Огонь на свечах называют благодатным, ведь он зажигается сам по себе. Считается, что Благодатный огонь не обжигает в первые 30 минут. Священный огонь развозят по разным странам на самолетах, чтобы больше верующих могло прикоснуться к чуду.

Схождение благодатного огня 2023 - трансляция

Посмотреть всю церемонию можно 15 апреля на Youtube. 

Православные, которые в этот день находятся в Иерусалиме, могут прийти к Храму Гроба Господня и наблюдать чудо воочию. Храм вмещает 10 тысяч человек, но желающих посмотреть на Схождение намного больше. Паломники собирают на площади перед Храмом и на соседних улицах.

Вас также могут заинтересовать новости: