Церковный праздник 7 июля / ru.depositphotos.com

Сегодня православные верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи. Согласно преданию, во 2-3 веке на свет появился мальчик, который пророчил Пришествие Христа и позже крестил его. В честь памяти святого сегодня также отмечается народный праздник 7 июля - Ивана Купала.

Православный праздник 7 июля - день памяти Преподобного Антония Дымского

Статуя святого Антония Великого в монастыре Маронитского ордена / ru.depositphotos.com

Святой родился в Новгороде около 1157 года. Принял пострижение в Хутынском монастыре и там же стал игуменом после того, как преподобный Варлаам скончался. Через некоторое время он покинул монастырь и поселился близ Дымского озера. Антоний обрек себя на тяжелые муки во имя христианства. Чуть позже вокруг него стала собираться братия. Верующие построили церковь и назвали её именем Антония Великого. Преподобный прожил в монастыре до конца жизни. Его мощи были признаны нетленными, но нашествие татар заставило христиан опустить их в землю. Память Антония Дымского почитается также 17 января.

Какой праздник 7 июля - день памяти праведных отроков Иакова и Иоанна Менюжских

Иаков и Иоанн были детьми благочестивых христиан - Варвары и Исидора. Воспитывались в христианской религии. Когда братьям было 3 и 5 лет, их настигла страшная смерть. Собираясь на работу, отец убил барана, затем вместе с матерью они ушли в поле, оставив детей одних. Братья видели деяние отца и восприняв это, как обыденность, решили сделать то же самое. Старший - Иоанн - взял палку, ударил младшего по голове, тот упал и умер. Тогда Иоанн испугался и спрятался за печью.

Видео дня

По приходу родителей домой, мать увидела мертвого Иакова и разрыдалась. На плач ее сошлись все соседи и родственники, горюя совместно. Через какое-то время женщина успокоилась и решила растопить печь. Только тогда, когда пламя разгорелось, она увидела в нем своего старшего сына, уже мертвого, но невредимого от огня. Господь причислил отроков к лику святых.

Приметы 7 июля

Народные приметы сегодня / фото S. Hermann, F. Richter, Pixabay
  • в эту ночь звездно - будет много грибов;
  • сильная роса - к урожаю огурцов;
  • днем дождь - через пять дней будет солнечно;
  • аромат полевых цветов усилился - к дождю.

Что можно делать 7 июля

Сегодня также отмечается день Ивана Купала, поэтому можно купаться в открытых водоемах, главное - не заплывать слишком далеко. Можно разгадывать свои сны, собирать лекарственные травы, проводить обряды и народные гуляния.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату категорически запрещено топтать растения, особенно лекарственные, а также жаловаться на жизнь, конфликтовать и ссориться. Согласно народным поверьям, 7 июля лучше не спать, иначе нечистая сила может проникнуть в дом. Отдавать, продавать или занимать что-либо, особенно деньги, тоже не рекомендуется.

Вас также могут заинтересовать новости: