Покров Пресвятой Богородицы / фото politobzor.net

В середине октября украинцы отмечают Покров Пресвятой Богородицы – один из важнейших православных праздников. Эта дата является особенной для Украины, ведь Покрову очень любили и широко отмечали запорожские казаки. Важность праздника для нашей страны подчеркивается ещё и тем, что его дата объявлена выходным днем.

С Покровом пресвятой Богородицы также совпадает молодой праздник День защитника Украины.

Покров Пресвятой Богородицы: когда отмечается

Этот праздник является непереходящим и ежегодно отмечается 14 октября. В этом году он выпадает на четверг и подарит нам дополнительный выходной. Пятница 15 октября также будет нерабочей, однако её нужно будет отработать в субботу 23 октября.

Видео дня

Покров Пресвятой Богородицы: история

Историк и религиовед Игорь Козловский

Праздник Покрова является для восточных славян. И по преданию, оно связано с тем, что люди, которые молились во Влахернском храме в Константинополе в 910 году, - явилась Богородица, которая свой омофор (покрывало для головы) растянула над людьми для того, чтобы защитить их от нашествия мусульман. На следующий день захватчики покинули город.

Как сообщает Игорь Козловский, украинские казаки очень уважительно относились к Богородице и к празднику Покрова. Для казаков храм Покрова - это был центральный храм. И так они всегда, где только была какая-то казацкая община, если строили храм, то обязательно храм Покрова. У них был особый культ Божьей Матери, заступницы и защитницы от врагов. Председатель церковь на Сечи и иконы в каждом казачьем курене также были в честь Покрова Божией Матери.

Покров 2021 / фото УНИАН

Покров Пресвятой Богородицы: как отмечается, приметы дня

Покров считается днем прихода зимы. К этой дате часто начинаются первые заморозки. К 14 октября собирают весь урожай, а скот уже не выгоняют на пастбище. В этот день стоит посетить церковную службу и прочесть молитву Богородице. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается удачным для свадьбы. Заключенный в эту дату брак будет крепким и счастливым.

Читайте такжеВыходные дни октября 2021 в Украине: сколько будем работать и отдыхать в этом месяце

Как рассказывает историк Игорь Козловский, в традициях украинских также именно с этого периода начинают топить в домах. Верующие люди ходят в церковь с просьбой Божией Матери защитить их семьи и самих. Это радостный праздник. Надо радоваться, не унывать ни в коем случае. Надо ходить в гости и также принимать гостей.

В некоторых регионах выпекали специальный хлеб, каравай и старались не обижать друг друга, не оскорблять Господа и Деву Марию. В этот праздник нельзя стирать, убирать, копать, также не может делать шитья, то есть иглу брать. Запрещено ругаться, ссориться. И также очень часто в некоторых регионах Украины запрещали употреблять алкоголь. Не нужно занимать деньги, брать в долг, заниматься такими действиями, которые являются светскими, мирскими.

На Покров принято накрывать стол и устраивать посиделки. На праздничный стол ставят блины, караваи, пироги с калиной. В этот день существует традиция сжигать старый ненужную одежду, чтобы прогнать несчастье и болезни.