Обрезание Господне 2023 / фото dneprovec.by

В младенческом возрасте Иисусу провели обрезание по местным традициям. В те времена обрезание было прообразом крещения для принятия ребенка в христианство. Это важное событие в жизни Иисуса христиане отмечают в праздник Обрезание Господне.

Напомним, что на 14 января выпадает ещё два праздника: Старый Новый год 2023 и Щедрый вечер 2023.

Обрезание Господне - что отмечают в этот день

Спустя неделю после рождения Иисуса сделали обрезание (удаление крайней плоти), как и всем местным младенцам мужского пола. Этот обряд обозначал принадлежность к богоизбранному народу и к Единому Богу.

Видео дня

Обряд обрезания был распространен у первых христиан, но редко практикуется в наши дни. Сейчас его заменяют "обрезанием духовным", то есть крещением и соблюдением постов. В наше время обрезание у мальчиков до сих пор практикуют иудеи и мусульмане.

Обрезание Господне 2023: суть праздника

Обрезание Иисуса имеет глубокий метафорический смысл. Этот обряд символизирует важность смирения человека перед Богом, необходимость придерживаться Божьих законов и отказаться от греховных страстей. 

Обрезание у древних христиан означало "удаление" грехов. На самом деле Иисус как безгрешный Божий сын не нуждался в этом обряде. Но его пример показал, что всем верующим одинаково важно смириться и соблюдать христианские законы.

Как отмечают Обрезание Господне

Обрезание 2023 совпадает с Васильевым днем и Старым Новым годом, поэтому и традиции у этих праздников смешались. 14 января принято накрывать богатый сытный стол и звать гостей. На праздник готовят блюда из свинины, а главным королем стола является запеченный поросенок.

Мальчики и мужчины в этот день ходят посевать, а девушки гадают на судьбу и женихов. Все верующие в этот день могут посетить церковную службу. 

Что нельзя делать в Обрезание Господне

  • Нельзя ничего давать и брать в долг, иначе весь год в долгах проведете. Также не стоит оформлять кредиты.
  • Запрещено в этот день работать по дому и заниматься рукоделием.
  • Не стоит также ругаться, сквернословить и ссориться с родными.
  • Отказать в помощи другому человеку в этот день – плохая примета.
  • Нельзя выносить мусор.

Вас также могут заинтересовать новости: