Какой сегодня праздник 2 января / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 2 января по новому стилю чтит память римского епископа Сильвестра. По старому стилю 2 января верующие чтят память священномученика Игнатия Богоносца и чудотворца Иоанна Кронштадского. В этот день устраивают крестные ходы и молебны в храмах.

В народный праздник 2 января украинцы уделяли больше внимания курятнику. В середине зимы куры несли гораздо меньше яиц. Чтобы птицы лучше неслись, им в корм добавляли костную муку, вареные овощи, мел, яичную скорлупу.

Чтобы защитить кур от нечисти и болезней, в курятнике подвешивали за нитку "куриного бога" - черный или коричневый камень с отверстием посередине. Большой удачей считалось найти такой камень.

Видео дня

Наши предки считали праздник 2 января опасным днем, когда по земле ходит много злых духов. Чтобы защитить жилище от зла, дом обходили с иконой в руках. Также со святым образом нужно обойти амбары и погреба. Верили, что такой ритуал защитит жилье от злых сил, голода и нищеты.

Этот народный праздник считается удачным для лечения любых недугов, особенно болезней ног. Любые целебные процедуры, массажи и операции пройдут успешно и принесут облегчение.

2 января - знак Зодиака

Рожденный 2 января человек по знаку Зодиака - Козерог. Именинники этого дня по характеру старательные, трудолюбивые и экономные. Они стойко выдерживают любые трудности. Очень требовательны к себе и к окружающим. Не склонны к эмоциональным поступкам и имеют хорошую самодисциплину. У рожденных 2 января людей есть склонность к точным наукам.

Праздник 2 января Украина / фото УНИАН

Что нельзя делать 2 января

Нельзя впускать в дом старых и немощных людей, иначе хозяева дома могут заболеть. Но можно ходить к пожилым в гости.

Нельзя ничего одалживать у соседей.

Не пересчитывайте куриц в этот день - плохая примета. Птицы начнут чаще болеть.

Чтобы в новому году не беспокоили болезни печени, 2 января нельзя пить спиртные напитки.

Приметы погоды 2 января

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Какой день сегодня, таким будет август.
  • Чем больше снега на деревьях, тем лучше будет урожай в этом году.
  • Синички громко поют - к затяжным морозам.
  • Легкий иней на деревьях - к ясной погоде.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: