Михайлов день 2021 когда отмечается / фото ndt1.eu

В ноябре христиане чествуют небесного воина архистратига Михаила. Полное название праздника – Собор архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Бесплотными силами небес называют ангелов и архангелов, а Михаил возглавляет их. Этот архангел имеет особое значение для украинцев, ведь Михаила считают покровителем Киева.

Михайлов день 2021: когда отмечается

Михайлов день празднуется в одну и ту же дату каждый год – 21 ноября, или 8 ноября по григорианскому календарю. Дата праздника выбрана неслучайно. Ноябрь в давние времена был девятым по счету месяцем и символизировал девять ангельских чинов, а восьмой день выбран, т.к. ангельский суд на Страшном суде совершится в 8 день.

Историк и религиовед Игорь Козловский говорит:

Видео дня

День святого Михаила - это особый день для Киева. Потому что еще с древних времен, еще с XII века уже считали архистратига Михаила патроном Киева... Позже он был на казачьих флагах. Поэтому он является патроном низового войска Запорожского и потом уже потом (современных) военных как таковых. И поэтому, мы знаем, что неслучайно возле нашего Свято-Михайловского монастыря есть стена памяти, которая связана с тем, что этот монастырь как раз и имеет такое предназначение, что они (павшие украинские воины - УНИАН) стали частью его войска.

Религиовед акцентирует на том, что Михайлов день - это действительно важный праздник в честь архангела Михаила. Православная церковь отмечает Собор архистратига Михаила и других ангельских сил. Мы помним, что архангел Михаил является таким главнокомандующим, если так говорить. Именно он вступает в битву с люцифером, с сатаной. В битве этой он получает победу над войском люцифера и становится защитником. Это защитник всех. Защищает всех смертных, всех людей перед Всевышним.

Игорь Козловский напоминает:

Традиционно молитвы к Архистратигу Михаилу - это о защите. О защите от войны, от бедствий, от зла, от воров, от врагов, от всего того, что так или иначе может приносить смерть. И если это защита, то автоматически это переходит на обычных мирян. Они должны вспоминать, не только просить о помощи, но и сами также помогать. Они должны помогать нуждающимся, вспомнить всех, кому нужна помощь, кто нуждается в поддержке, кто нуждается в слове, молитве, какой-то материальной помощи. То есть такой день, когда нужно всем помогать.

Что можно делать в Михайлов день

На Михайлов день принято веселиться и приглашать гостей. На стол обязательно ставили много блюд. Считалось, что чем богаче и вкуснее блюда, тем довольнее будет архангел Михаил.

Историк Игорь Козловский говорит:

Исходя из того, что традиционно этот день в Украине считается гостевым, то человек должен ходить в гости или принимать гостей. Это на благо. То есть планировать на этот день - у нас как раз будет выходной - и можно планировать такие вот путешествия к гостям. Когда вы принимаете или когда вас принимают, главное, - чтобы на столе было все, то есть стол не должен быть бедным. Это также считается важным таким признаком этого праздника.

Также в этот день выпекали специально пироги. Празднуют традиционно практически целую неделю с этого дня. Этот Михайлов день важен потому, что уже закончились окончательно после Покрова все (работы на огороде, жатва - УНИАН) и мы уже свободны. И надо максимально эту неделю отпраздновать, потому что в конце этой недели, там 28 ноября - это уже начинается Пилипов пост, Рождественский пост.

Что нельзя делать в Михайлов день

Эксперт считает, что есть разные региональные обычаи и приметы, которые можно встретить в разных регионах. В каждом регионе вам могут что-то свое рассказать, но ведь главные моменты, это то, что надо иметь богатые пиры, что надо петь, танцевать, что надо действительно быть настроенными на этот период праздника.

В эту дату установлено несколько запретов:

  • нельзя отказывать никому в помощи;
  • запрещено заниматься работой по дому, убирать и стирать;
  • нельзя мыть голову, иначе можно вымыть весь ум;
  • нельзя пользоваться острыми предметами и резать ножом, чтобы не навлечь гнев святого;
  • в этот день запрещено обманывать других и пытаться заработать нечестным путем.

Лучший способ отметить Михайлов день в 2021 году – посетить богослужение или прочесть молитву архангелу дома. В этот праздник можно венчаться и необязательно соблюдать пост.

Вам также может быть интересно: