Лазарева суббота 2022 / depositphotos.com

Лазареву субботу православные верующие отмечают ежегодно на шестой неделе Великого поста. Праздник приурочен к одному из самых главных чудес, совершенных Иисусом - воскрешению святого Лазаря.

УНИАН предлагает поздравления с Лазаревой субботой для вас и ваших близких.

Когда отмечается Лазарева суббота

Лазарева суббота празднуется ежегодно за 8 дней до Пасхи. Пасха 2022 выпадает на 24 апреля. Лазарева суббота в этом году отмечается 16 апреля.

Видео дня

Согласно Евангелие, в этот день отмечается воскрешение Иисусом его друга Лазаря. Лазарь 4 дня тяжело болел и умер. Иисус, услышав эту весть, пришел к пещере, где был похоронен его друг. Он прочитал молитву над телом Лазаря и тот чудесным образом воскрес. После этого Лазарь стал епископом и прожил еще 30 лет.

Лазарева суббота 2022: традиции и запреты

В этот день принято посещать богослужение в церкви, молиться и причащаться, читать молитву об исцелении от различных недугов. Если нет возможности сходить в церковь, можно помолиться и дома.

На ужин в этот день обязательно готовят гречневые блины и гороховую кашу. Эти блюда принесут счастье в семью, а также хороший урожай гороха и гречихи. Лазарева суббота выпадает на Великий пост, поэтому и меню должно быть постным. Но разрешается немного вина.

В Лазареву субботу нельзя:

  • тяжело работать;
  • нарушать пост;
  • иметь супружескую близость и играть свадьбу;
  • работать в огороде;
  • заниматься уборкой;
  • петь и танцевать.

Вас также могут заинтересовать новости: