Когда крестить ребенка в 2023 году / фото ua.depositphotos.com

Все православные родители рано или поздно задумываются о крещении своих детей. Крещение дает ребенку духовную защиту, без которой он будет уязвим ко злу и не сможет попасть в Царство Небесное. Также некрещенные не могут принимать участие в других таинствах церкви, таких как причастие и венчание.

При крещении ребенок получает церковное имя в честь святого, который будет оберегать человека всю жизнь. Многие родители оставляют ребенку при крещении его мирское имя, если оно есть в святцах. 

Когда можно крестить ребенка в 2023 году

Церковь не устанавливает запретных дней для крещения. Любой священник будет рад провести крещение в любой день недели, а также во время постов и христианских праздников. Крестить ребенка можно и на Рождество, и на Крещение Господне. Можно также крестить малыша, когда Пасха 2023 отмечается христианами.

Видео дня

К дате крещения нужно подходить с практичной стороны: в праздничные дни часто бывают большие очереди, и батюшка просто не успеет провести обряд. Поэтому лучше отложить крещение на немноголюдный день. Также удобно крестить ребенка в выходные, поскольку церковные службы длятся меньше.

В каком возрасте крестить ребенка

Библия предписывает проводить таинство в осознанном возрасте, чтобы человек понимал его суть. К примеру, многие христианские святые были крещены во взрослом возрасте, а Иисус провел обряд в 30 лет. Современные церкви проводят крещение младенцев.

Крестить ребенка в церкви принято спустя минимум 40 дней после рождения. До этого возраста крестить малыша нежелательно, разве что если он сильно болеет. Детей старше 40 дней можно крестить в любом возрасте. Церковь не откажет в крещении также подростку или взрослому.

Когда можно крестить ребенка / фото ua.depositphotos.com

Кто может и не может быть крестным родителем

Крестный родитель обязуется стать духовным наставником своего крестника, воспитывать его в церковной вере и наставлять на правильный путь. Некоторые требования к крестным родителям четко определены церковью, а о других ведутся споры. В православии допустимо иметь как двух крестных, так и одного (того же пола, что и ребенок).

Крестными не могут быть:

  • родители ребенка;
  • монахи;
  • несовершеннолетние;
  • нехристиане и не православные.

Необязательные требования к крестным:

  • желательно, чтобы крестные не были кровными родственниками ребенка;
  • крестные отец и мать не могут быть супругами, иначе между ними будет духовный инцест.

Впрочем, если не удается найти других крестных, не являющихся родственниками, то это не считается грехом.

Вас также могут заинтересовать новости: