Церковный праздник 8 февраля / depositphotos.com

Ксенофонт и Мария жили в V веке, вели благочестивый образ жизни и так же воспитали своих детей - Иоанна и Аркадия. Когда сыновья плыли на корабле в другой город, чтобы учиться там, судно попало в шторм. Дети спаслись, но были выброшены на разные берега и каждый из них считал брата умершим.

Иоанн и Аркадий по отдельности поступили в монастыри, каждому из них во сне пришло знание о том, что оба они живы. Такие же сны видели и Мария с Ксенофонтом. Родители решили, что дети их в Иерусалиме и отправились к святым местам в надежде встретить сыновей.

В Иерусалиме вся семья встретилась, хотя сначала родители не узнали своих детей, а братья друг друга. Радостные от такой благой вести, Ксенофонт и Мария приказали рабам раздать все имущество господ, а сами поступили в монастыри. Аркадий и Иоанн удалились в пустыню и прославились великими иноческими подвигами.

Видео дня

Также сегодня верующие чтут память монаха Федора Студита. В честь него отмечается народный праздник 8 февраля - Федоров день.

Приметы 8 февраля

Народные приметы сегодня / фото pixabay
  • день ясный и безветренный - весна будет ранней;
  • февраль холодный и сухой - август окажется знойным;
  • кошка часто смотрит в окно - к потеплению;
  • звуки вокруг чище и слышнее - погода испортится.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь говорит, что 8 февраля нельзя забывать об умерших родственниках, иначе их душа может проникнуть в дом. Для того, чтобы этого не произошло, нужно сходить в храм и поставить свечу за упокой. По той же причине не рекомендуется открывать окна - душа покойника залетит внутрь. Старайтесь не ночевать в квартире одни - нечистая сила может испугать вас.

Что можно делать 8 февраля

Наши предки в этот день поминали умерших - ходили на кладбища, очищали кресты от снега, приносили угощение. Считалось, что в ночь с 7 на 8 февраля во сне можно увидеть покойника. Для этого необходимо было поститься 12 дней до этой даты. Если вам в эту ночь приснился мертвый родственник, хотя вы этого не просили, значит он хочет передать вам какие-то важные сведения - запоминайте свой сон.

Вас также могут заинтересовать новости: