Церковный праздник 5 мая / depositphotos.com

Преподобный Феодор был родом из Галатийского города Сикеи, его матери перед рождением сына было дано предсказание. Когда мальчику исполнилось 6 лет, святой Георгий явился матери и сказал, что Господь требует Феодора к себе. Это не означало скорую смерть мальчика, но означало его высокодуховную миссию.

В отрочестве Феодор много молился, соблюдал строгий пост, а по достижении 14 лет ушел в пещеру и подвизался там. Чуть позднее он оставил затворническую жизнь и был избран в настоятели монастыря, вскоре став епископом города Анастасиуполя. Пробыл в сане епископа 10 лет, а затем снова ушел в затворничество. Еще при жизни получил дар прозорливости и чудотворения, сотворил многие благие дела.

Видео дня

Также сегодня отмечается день памяти апостола Луки и в его честь славяне встречают народный праздник 5 мая - Луков день.

Православный праздник 5 мая - день памяти преподобного Виталия

Виталий был благочестивым святым, который 60 лет прожил в монастыре, а затем приехал в Александрию, чтобы совершить подвиг и спасти падших женщин. Он приходил в дома, где жили такие женщины, давал им деньги и просил уберечь себя от греха, а по ночам молился за них.

Преподобный Виталий добился успеха - многие женщины оставили свой прежний образ жизни, вышли замуж, стали монахинями или выбрали для себя честный труд. Многие люди смеялись над ним, так как считали его дело пустой тратой времени. Святой при жизни совершил еще многие чудеса и скончался в преклонных летах во время молитвы.

Приметы 5 мая

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • кукушка поет долго и громко - ждать теплых дней;
  • нашли сегодня деньги - в скором времени разбогатеете;
  • увидеть стаю птиц - к хорошим новостям;
  • гроза 5 мая предвещает хороший урожай.

Сны в ночь с 4 на 5 мая часто бывают вещими, особенно, если вам снятся покойники.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату запрещено ходить в лес, на поле или в другие безлюдные места. Согласно народным поверьям, сегодня на такой местности развлекается нечисть. Особенно опасны такие прогулки для беременных - ведьмы могут подбросить им своего ребенка. Также девушкам, которые ждут ребенка, нельзя печь пироги с мясом - беременность пройдет тяжело. Не стоит и подолгу стоять на пороге - потеряете много жизненных сил.

Что можно делать 5 мая

Люди сегодня активно высаживали лук и готовили блюда с луком. Репчатый лук использовали как защитный оберег от нечисти, поэтому вы можете разложить по квартире вязанки с луком. 

Вас также могут заинтересовать новости: