Церковный праздник 25 февраля / depositphotos.com

Святой Мелетий жил в IV веке и был епископом в Антиохии. Известен, как ярый борец с еретиками, которые неоднократно свергали его с должности епископа. Был председателем на II Вселенском Соборе в 381 году против царя Македония. Скончался мирно в преклонных летах.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 25 февраля - Мелетий и Алексей.

Также сегодня совершаются молебны и почитается память Иверской иконы Божией Матери.

Видео дня

Православный праздник 25 февраля - день памяти святителя Алексия

Святитель Алексей был Московским митрополитом, наследником боярского рода и крестником князя Иоанна Калиты. Согласно легенде, в возрасте тринадцати лет он услышал голос, который говорил ему о том, что предназначение Алексия - быть "ловцом человеков".

С тех пор мальчик оставил детские игры, стал закрытым, постоянно предавался посту и молитве. В пятнадцать лет поступил в монастырь и вскоре, благодаря своим духовным подвигам, был возведен в сан епископа, а после - митрополита. Известно, что своим даром чудотворения Алексий исцелил жену татарского хана, за что получил дары. 

Святого Алексия запомнили, как благодетеля, который построил множество храмов и монастырей, а также оставил после себя переписанное вручную Евангелие.

Приметы 25 февраля

Народные приметы сегодня / фото pixabay
  • чирикают воробьи - ждать оттепели;
  • настали холода в последнюю неделю февраля - к теплому марту;
  • на деревьях лежит иней - к хорошей погоде;
  • много звезд на небе - урожай окажется богатым.

Что сегодня нельзя делать

Согласно народным поверьям, в эту дату запрещено надевать поношенную одежду - прошлые проблемы и неприятности напомнят о себе. Также не рекомендуется находиться в беспорядке - можно привлечь болезни, поэтому в своем жилище сегодня желательно поубирать. Современная народная примета гласит, что если вы не хотите неприятностей на работе, не мойте голову 25 февраля.

Что можно делать 25 февраля

Этот день в народном календаре получил название "Алексий Рыбный", так как именно с 25 февраля тают снега и ожидается хороший улов рыбы. Также сегодня хозяйки могут приготовить выпечку с рыбой, особенно удачным блюдом считается расстегай. 

Огородники и садоводы 25 февраля должны вынести рассаду на улицу, особенно это актуально, если есть хотя бы небольшой минус - закаленные семена лучше взойдут. Подробно о том, в какие дни лучше заниматься работами в саду мы рассказывали, составляя лунный посевной календарь на февраль 2022.

Вас также могут заинтересовать новости: