Как правильно купаться в Чистый четверг 2022 - всё, что надо знать / Коллаж УНИАН

21 апреля – самый чистый праздник христианского 2022-го года. Это Чистый четверг 2022 – день очищения всего духовного и материального в православии.

О том, что можно делать на Чистый четверг – читайте в нашем материале Чистый четверг 2022 - когда и как его нужно отмечать. А сейчас мы подробно разберемся, в какое время нужно купаться в Чистый четверг, что при этом надо говорить, можно ли стричься в Чистый четверг – в общем, как правильно купаться в Чистый четверг в 2022 году.

Как правильно мыться в Чистый четверг 2022

Очищать тело принято под проточной водой: в современных условиях это означает принять душ. Сделать это нужно до восхода солнца. В 2022 году солнце в Чистый четверг поднимается в 04:50 по Киеву (если учитывать переход на летнее время 2022).

Видео дня

Любая вода в Чистый четверг считается освященной Небесами – и поэтому, по поверью, смывает не только грехи, но и всяческие беды с человека.

В то же время священники уточняют: в религии важна не столько форма обряда, сколько искреннее намерение человека. Без внутреннего покаяния и нелицемерного желания очиститься и стать лучше – не будет отпущения грехов. Поэтому надо во время купания в Чистый четверг:

  • искренне молиться о прощении грехов;
  • желать стать лучше и праведнее;
  • сосредоточиться на очищении духовном, а не тела.

У народа свои традиции:

  • чтоб в семейном бюджете не было дыр, а только достаток – каждый член семьи должен умыться из таза, в который бросили монеты и/или что-то из серебра;
  • для красоты – в воду добавляют любисток;
  • для здоровья – серебряное украшение, что взяли взаймы у соседей.

Купаться принято стоя. В идеале – холодной водой. Но если есть проблемы со здоровьем, суставами – можно и ванну принять. Считается, что тот, кто не искупался в Чистый четверг – обрек себя на очень муторный, сварливый год.

Сам дом после уборки окропляют святой водой. Некоторые – еще и окуривают ладаном или же елеем.

В течение всего дня под особым запретом любые ссоры. Стричься можно – если делать это после посещения церкви и молитвы, а не вместо духовных дел.

Молитва в Чистый четверг

Читать во время купания:

Какие слова нужно говорить в Чистый четверг / Коллаж УНИАН

Католический Чистый четверг

В этом году это 14 апреля.

Католики в этот праздник причащаются, освящают специальное масло – миро, а вечером устраивают обряд омовения ног. На самом высшем уровне участие в обряде омовения ног принимает сам Папа Римский.

Читайте также: