День конституции 2023 / фото УНИАН, Палинчак Михаил

Украинцы ежегодня чтят главный закон страны в День Конституции Украины 28 июня. Конституция Украины определяет наш путь как демократического государства, гарантирует права и свободы украинцев и закрепляет их обязанности. До введения военного положение День Конституции в Украине объявлялся выходным, но этот год станет исключением. 

День Конституции Украины - история праздника

До обретения независимости Украины наша страна имела несколько Конституций. Первый свод законов украинского казачества был принят Филиппом Орликом в 1710 году. А в 1918 году Центральная Рада провозгласила Конституцию Украинской Народной Республики.

После провозглашения независимости Украины Конституция была принята не сразу. Украина жила без главного закона целых 5 лет - это самый длинный срок среди постсоветских стран. Более 300 народных депутатов на протяжении суток непрерывно работали над основными положениями Конституции, которая была принята 28 июня 1996 года.

Видео дня

С тех пор в дату принятия главного закона 28 июня ежегодно отмечается День Конституции.

Будет ли выходной на День Конституции Украины

День Конституции Украины входит в список нерабочих дней и должен быть выходным. В 2023 году он выпадает на среду. Однако в этом году выходного День Конституции не будет из-за полномасштабной войны с РФ. В Украине объявлено военное положение, которое отменяет действие статьи о праздничных и нерабочих днях.

Тем не менее, в частных компаниям руководители по своему усмотрению могут предоставить выходной для работников.

Возможно до следующего Дня Конституции война в Украине уже закончится и мы насладимся выходным в честь праздника после нашей победы.

Вас также могут заинтересовать новости: