День благодарения праздник / фото ua.depositphotos.com

В 2021 году День благодарения в США будут отмечать 25 ноября. 

Ежегодно в США и Канаде каждый четвертый четверг ноября отмечают большой праздник - День благодарения (The Thanksgiving Day). В Америке этот торжество встречают всенародными гуляниями и костюмированными парадами.

Ранее мы рассказывали, какой праздник 25 ноября отмечается еще.

Видео дня

История праздника День благодарения

История праздника связана с английскими переселенцами, которые в 1620 году прибыли на новый американский континент на корабле "Мэйфлауэр". Более половины переселенцев погибли в первую зиму от холода и болезней. С наступлением весны выжившие основали Плимутскую колонию, что стало началом заселения европейцами Северной Америки.

Читайте такжеЧерная Пятница 2021 в Украине: дата начала распродаж, перечень магазинов со скидкамиВыращивать урожай и обрабатывать землю европейцев научило коренное население - американские индейцы. Губернатор колонистов в ноябре 1621 года устроил большой пир, на который были приглашены спасшие колонистов индейцы. Это был первый в истории День благодарения.

В следующие 150 лет праздник отмечали неофициально. После становления независимости США президент Джордж Вашингтон предложил сделать День благодарения национальным праздником и отмечать его 26 ноября.

Дата праздника была изменена на четвертый четверг ноября президентом Линкольном. Его рекомендацию выполняли не все Штаты. А в 1941 году Рузвельт подписал билль, который установил официальную дату праздника.

Традиции Дня благодарения

День благодарения традиции / фото ua.depositphotos.com

В этот день американские семьи собираются вместе за праздничным столом. Все родственники благодарят Бога за все хорошее, что случилось в этом году. В праздничном меню обязательно присутствует запеченная индейка, клюквенный соус и яблочный сидр. Именно так, по мнению некоторых историков, питались переселенцы на первом пиру с индейцами.

Читайте такжеРождественский пост 2021: продолжительность, правила питания и меню на каждый деньЗабавной традицией Дня благодарения является помилование индейки. На лужайке у Белого дома в присутствии президента двум индюшкам (национальной индейе и вице-индейке) зачитывают указ о помиловании, после чего птиц отправляют жить в зоопарк, где они проживут до смерти. Кандидатов для помилования выбирают американцы путем голосования.

На день Благодарения принято делать добрые дела, раздавать обеды беднякам и жертвовать на благотворительность. В этот день открывается период больших рождественских распродаж. По всей стране проводятся костюмированные парады и выступления знаменитостей.

День благодарения в Украине

День благодарения 2021 Украина / фото ua.depositphotos.com

В Украине День благодарения с 2017 года неофициально отмечается 20 сентября. Этот праздник не связан с американским и является преемником славянского Праздника жатвы. Наши предки в честь окончания сельскохозяйственных работ благодарили Бога за урожай, достаток в семье и хорошее здоровье. В современный день Благодарения также принято обращаться к Богу с благодарностями за все хорошее и пожеланиями здоровья и счастья для всей семьи.

Поздравления с Днем благодарения

С днем благодарения поздравления / фото pinterest.com

Сегодня День благодарения,

Сказать "спасибо" мы должны

За мир, за добрые мгновения,

За блага все, что нам даны!

Желаю всем тепла, уюта,

Здоровья, бодрости заряд!

И пусть вам каждая минута

Несет гармонию и лад!

***

В день благодарения

Желаю вдохновения,

Во всех делах везения,

Огромного терпения!

Пусть краски осени ярки,

В душе тепло горит,

Дни безмятежны и легки,

Судьба благоволит!

День благодарения картинки / фото pinterest.com

В День благодарения

Я благодарю

Всевышнего за мир,

Который я люблю.

Родителям спасибо

Сегодня я скажу,

Что жизнь мне подарили,

Которой дорожу.

В день этот благодарность

Я передам друзьям,

За то, что по земле

Я иду не сам.

Я своим любимым

Спасибо говорю,

За то, что разделили

Со мной судьбу свою.

И от всех живущих

Скажу я в этот праздник,

Спасибо тебе, Господи,

За наш мир прекрасный.

Читайте также другие статьи: