Церковный праздник 29 апреля / pixabay.com

29 апреля церковь вспоминает святых мучениц Агапии, Ирины и Хионии. Также сегодня - последний день Радоницкой недели, Фомина суббота. О традициях дня и что нельзя делать 29 апреля - в материале УНИАН.

Православный праздник 29 апреля - день памяти Агапии, Ирины и Хионии

Три сестры - Агапия, Ирина и Хиония - жили в III- IV веках, в окрестностях города Аквилеи в Италии. Они рано остались сиротами, вели благочестивую жизнь и отказывали многим поклонникам. Об их неприступности прослышал император - он посмотрел на сестер и велел отвезти их в Македонию, где они должны были выбрать себе женихов.

Девушки не захотели отказаться от веры и выходить замуж. Местный правитель было решил взять красавиц силой, но неведомая сила лишила его рассудка. Тогда сестер решили казнить - двух старших приговорили сжечь на костре. Они погибли, но остались нетронутыми огнём. Младшую отправили в публичный дом, ей помогли сбежать ангелы, но один из охранников выпустил в девушку стрелу.

Видео дня

Народный праздник 29 апреля называют Ириной Рассадницей. 

Приметы 29 апреля

Народные приметы 29 апреля / фото ua.depositphotos.com

По погоде в этот день судили, какой будет весна и урожай:

  • если день сегодня погожий - весь май такой будет;
  • ветрено и прохладно - будет так до лета;
  • проливной дождь сегодня - будет жаркое лето;
  • гром гремит - к урожаю хлеба;
  • много подорожника - столько же и урожая будет.

Сегодня наши предки наводили порядок в саду и белили деревья.

Что сегодня нельзя делать

29 апреля запрещено веселиться, петь и употреблять спиртное. Нельзя называть умерших покойниками - только по имени. Запрещено ругаться, завидовать и вынашивать плохие мысли. Не советуют в этот день брать в долг и давать взаймы - как деньги, так и вещи.

Что можно делать 29 апреля

В Фомину субботу, как и другие дни Радоницкой недели, поминают умерших родственников. Можно помолиться, пойти в церковь.

Также в этот день поздравляли молодоженов, которые поженились в период с осени по весну. 29 апреля наши предки высаживали рассаду капусты и огурцов.

Вас также могут заинтересовать новости: