Когда парад планет 2024 в апреле и что он принесет / depositphotos.com

Венера, Меркурий, Нептун, Марс и Сатурн порадуют нас своим одновременным присутствием на небосклоне в апреле. Нынешний парад планет - второй в этом месяце, но далеко не последний в году. Рассказываем, когда будет парад планет в ближайшее время, как его увидеть и какое влияние это событие окажет на нашу жизнь.

Что такое парад планет

Парад планет - это разговорное название астрономического события, которое на самом деле называется "выравнивание планет". Это явление, во время которого несколько планет выстраиваются близко друг к другу по одну сторону от Солнца. 

В зависимости от того, сколько планет выстроилось, различают:

Видео дня
  • мини-выравнивание планет (3 планеты);
  • малое выравнивание (4 планеты);
  • большое выравнивание (5-6 планет);
  • полный парад планет (7 планет, иногда плюс Плутон). 

Как выглядит парад планет? 

Во время выравнивания планеты выстраиваются в линию, хотя и не абсолютно прямую. 

Когда парад планет наблюдать в апреле 2024

Апрель нас балует аж двумя парадами планет. Одно из них уже состоялось 4 апреля - это было малое утреннее выравнивание Венеры, Нептуна, Сатурна, Марса. Когда парад планет в 2024 году будет еще:

  • 20 апреля - большое утреннее выравнивание Венеры, Меркурия, Нептуна, Марса и Сатурна;
  • 3 июня - большое утреннее выравнивание Меркурия, Юпитера, Урана, Марса, Нептуна и Сатурна;
  • 28 августа - большое утреннее выравнивание Меркурия, Марса, Юпитера, Урана, Нептуна и Сатурна.

Интересно, что все три парада - большие. Подобные явления, по информации астрономов, обычно происходят не чаще, чем раз в 20 лет, но этот год будет поистине уникальным.

Как увидеть парад планет в апреле

Наблюдать ближайший парад 5 планет 2024 нужно утром 20 апреля. Чтобы увидеть выравнивание, следует знать время рассвета - парад произойдет в течение часа до него.   

Из пяти планет, которые "подтвердили" свое участие в параде, три будет видно невооруженным глазом - Сатурн, Марс, Венеру. Чтобы увидеть Нептун и Меркурий, понадобится бинокль.

Первым на небосклоне, примерно за час до восхода, появится желтоватый Сатурн, за ним - Марс, который можно будет узнать по красноватому оттенку, затем - Нептун. Ближе к рассвету взойдут Меркурий и Венера. Венеру будет видно хорошо, а Меркурий будет тусклый и разглядеть его будет трудно (эту планету практически всегда сложно увидеть).  

Помните, что планеты в отличие от звезд, не мерцают. Лучше всего выравнивание планет наблюдать вдали от городских огней и там, где открыт горизонт. 

Как парад планет влияет на человека

С точки зрения астрономии выравнивание планет - это просто зрелищное явление, которое не имеет какой-либо научной ценности. Научно не доказано, что парад планет может каким-то образом влиять на нашу планету и жизнь - провоцировать землетрясения, цунами или другие катастрофы, влиять на гравитацию и т.п. 

Но в древние времена люди считали парад планет мистическим явлением, они ждали "знака свыше" и часто использовали его в различных ритуалах. По мнению современных астрологов и эзотериков, такое событие - очень мощное по своей энергетике, которое действительно может влиять на дела и настроение человека.

В такие дни, говорят астрологи, человек может ощущать лень, апатию и раздражительность, поэтому в это время в первую очередь не советуют:

  • вступать в конфликты;
  • брать что-либо в долг;
  • совершать крупные покупки.

Ждать каких-либо судьбоносных перемен не стоит, но все же нужно быть осторожными - могут обостриться хронические заболевания, а сам по себе день считается травмоопасным. 

С другой стороны, так как в момент парада планет на небосводе высвобождается большой поток энергии, эзотерики советуют помедитировать и провести "подзарядку" - попросить у небесных тел поддержки или поразмыслить над тем, что происходит в вашей жизни. Также в это время обостряется интуиция - она поможет разобраться в сложных жизненных ситуациях. 

Ранее мы публиковали лунный календарь на апрель 2024 - когда будут благоприятные и неблагоприятные дни месяца. 

Вас также могут заинтересовать новости: