Когда сажать чеснок 2022 / depositphotos.com

Садоводы и огородники высаживают чеснок дважды в год, поэтому культура получила названия "яровая" и "озимая". Весенний чеснок имеет более мягкий вкус, лучше храниться, меньше подвержен нападению вредителей и меньше болеет в период вегетации. УНИАН расскажет, когда сажать чеснок весной в Украине, даже в нынешних условиях войны.

Ранее давали сроки посева семян на рассаду.

Как подготовить чеснок к посадке - сроки и правила

Посадка чеснока весной - навык, доступный даже неопытному огороднику. Для того, чтобы получить хороший урожай, нужно учесть тонкости. 

Видео дня

Высаживать чеснок оптимально в середине апреля-начале мая. Важно, чтобы температура почвы прогрелась до 5-10°С. По срокам затягивать нельзя - вегетационный период у ярового чеснока дольше, чем у озимого, и длится 90-100 дней. Идеальное место для посадки - грядка под солнечными лучами на возвышенности, защищенная от сквозняков.

ВАЖНО: ни в коем случае нельзя садить чеснок на грядки, где до этого росли помидоры или картофель. Если сажали луковичные культуры, то перед посадкой чеснока следует подождать 3-4 года. Причина - у каждого из этих растений есть свои вредители, которыми они могут "обмениваться" с последующими.

При этом, чеснок можно сажать после бобовых, капусты, огурцов, бахчевых культур и сидератов.

Если вы не вносили удобрений осенью, то можно сделать это сейчас, перекопав грунт и добавив 1 ведро перегноя на 1 кв.м почвы. Такую манипуляцию нужно проводить за две недели до посадки, а за сутки - слегка разрыхлить грунт.

Как правильно подготовить зубчики чеснока к посадке

Посадка чеснока весной - правила / depositphotos.com

Чеснок - культура, которая размножается вегетативно (зубчиками). Перед тем, как высаживать чеснок, отсортируйте его - выберите самые красивые и толстые зубчики. Отобранный материал заверните во влажную ткань и положите на неделю в прохладное место, например, в холодильник.

За день до посадки достаньте зубчики и замочите на 12 часов в холодной воде. Некоторые огородники для уверенности обрабатывают чеснок марганцовкой или стимуляторами роста, вы же решайте сами - нужно вам это или нет.

Посадка чеснока весной в открытый грунт - технология

Зубчики нужно высаживать в разрыхленную и влажную почву, перед этим подготовить бороздки. Если вы видите, что почва недостаточно рыхлая, то насыпьте в бороздку песка или золы.

Основные правила о том, как сажать чеснок весной:

  • глубина посадки зубчиков - 3-4 см;
  • расстояние друг от друга - 5-6 см;
  • расстояние между грядками - 15-20 см.

Что нужно сделать: замульчировать чеснок слоем опилок, древесной стружки или соломы. Такой метод убережет посевы от неожиданных заморозков, будет препятствовать росту сорняков, увлажнит почву и предотвратит ее высыхание.

Чего делать не нужно: вдавливать зубчики в почву, присыпать землей, накрывать посевы пленкой.

Как правильно ухаживать за чесноком весной

Уход за урожаем чеснока летом и весной / depositphotos.com

Первые ростки чеснока, обычно, появляются уже через две недели. В этот период вам нужно обработать их азотными удобрениями. Затем будет еще две подкормки - через 2-3 недели после первой и в конце июня.

Полезный лайфхак: для того, чтобы чеснок сформировал крупную луковицу, а не листья, свяжите все листья в пучок.

Всю весну и все лето урожай нужно поливать прохладной водой в периоды неактивного солнца. Также необходимо периодически рыхлить грядки и добавлять мульчу. Недостаток влаги вы увидите сразу - у чеснока начнут желтеть листья. Если лето будет дождливым, то мульчу убирайте, иначе она станет причиной грибковых заболеваний культуры.

Обрабатывать от вредителей чеснок нужно по ситуации - в целом, культура не очень подвержена нападению. Можете посадить рядом несколько морковок или бархатцы - они уберегут будущий урожай от паразитов.

Если вы будете соблюдать все правила и рекомендации, то соберете урожай чеснока в августе-сентябре. Делать это нужно только в сухую погоду: выкопать культуру, отряхнуть головки от почвы и оставить на 2-3 часа, чтобы подсохли. Затем аккуратно и бережно перенести в прохладное место и развесить там.

Вас также могут заинтересовать новости: