Как переоформить машину с одного владельца на другого / depositphotos.com

Переоформить машину с одного владельца на другого стало проще и быстрее. Достаточно собрать необходимый пакет документов, оплатить все услуги и посетить любой территориальный сервисный центр МВД. Рассказываем, как переоформить машину с одного владельца на другого и сколько это стоит.

Ранее мы рассказывали, какое водительское удостоверение в Польше действует для украинцев. 

Как переоформить машину - куда обращаться

Переоформлять автомобиль с одного владельца на другого нужно при купле-продаже машины, дарении или передачи по наследству. Сейчас это можно сделать в любом территориальном сервисном центре (ТСЦ) МВД - независимо от того, где зарегистрирована машина и ее владелец, нынешний и будущий. Здесь есть один нюанс: если вы, как новый владелец, хотите поставить на автомобиль старые номерные знаки от своей предыдущей машины, то нужно будет обратиться именно в тот территориальный сервисный центр, куда вы сдавали номера на хранение.

Видео дня

Какие документы нужны, чтобы переоформить машину

Для переоформления автомобиля в ТЦС нужно с собой взять пакет документов:

  • паспорта и копии идентификационных кодов владельца автомобиля и того, на кого переоформляют машину;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • документы, подтверждающие право собственности - это может быть договор купли-продажи, дарственная, документы, завизированные в нотариальной конторе, наследство;
  • если договор купли-продажи оформляется в ТСЦ, то справка об оценочной стоимости автомобиля, а также еще квитанции об уплате налога и военного сбора (только если владелец продает уже не первую машину в этом году);
  • квитанции об оплате за услуги сервисного центра, бланки и номера;
  • доверенность - если переоформление делает уполномоченное лицо;
  • заключение/ведомости об экспертном исследовании транспортного средства (их заносят в электронный реестр работники экспертной службы МВД).

Также в сервисном центре нужно будет написать заявление о переоформлении автомобиля.

Сколько стоит переоформить машину в Украине

Чтобы переоформить машину, нужно будет оплатить:

  • услуги сервисного центра - 200 грн;
  • стоимость номерного знака  - 350 грн;
  • бланковую продукцию (техпаспорт) - 312 грн.

Но эта сумма может быть и несколько другой. Например:

  • если покупатель не хочет новые номера, а собирается поставить на машину свои старые, то номерной знак (350 грн), он не оплачивает; тогда нужно будет оплатить только стоимость хранения старых номеров - это 10,8 грн/сутки;
  • если машина раньше не была зарегистрирована в Украине, то нужно дополнительно оплатить пенсионное страхование - 3-5% стоимости автомобиля;
  • как уже говорили ранее, если человек продает уже не первую машину за год, то он платит налог от оценочной стоимости машины (налог зависит от того, какая это машина по счету), а также 1,5% военного сбора.

Приблизительно посчитать, сколько стоит переоформить машину, можно на онлайн-калькуляторе на сайте Главного сервисного центра МВД.

Как переоформить машину через приложение Дия

Переоформить машину можно и через "Дию", но только если сделка проходит между физлицами и оба находятся на территории Украины. Но выходить из дома все равно придется - сначала, чтобы сделать экспертное исследование авто, а после сдать и получить номера и техпаспорт. Как лучше поступить - решать вам.

Вас также могут заинтересовать новости: