В Польше арестовали украинца, подозреваемого в покушении на представителя украинской "оборонки"

В ходе расследования выяснилось, что Сергей П. заложил самодельное взрывное устройство под автомобиль, которым пользовался потенциальный потерпевший.

В Польше арестован гражданин Украины, подозреваемый в попытке покушения на представителя украинской оружейной промышленности по поручению российских спецслужб. Как пишет Reuters, об этом сообщили в четверг прокуратура и Агентство внутренней безопасности (ABW).

Подозреваемый, идентифицированный в соответствии с польским законодательством о защите частной жизни только как Сергей П., обвиняется в попытке убийства представителя украинской оружейной промышленности в Ирпине, недалеко от Киева.

"В ходе расследования выяснилось, что Сергей П. заложил самодельное взрывное устройство под автомобиль, которым пользовался потенциальный потерпевший. Устройство предназначалось для дистанционного подрыва с помощью мобильного телефона. Механизм не сработал из-за неисправности", - сказано в заявлении ABW.

Важно, что после неудачной попытки подозреваемый сбежал в Польшу, где был арестован в Варшаве. Ему предъявлены обвинения в покушении на убийство с применением взрывчатых веществ и хранении взрывчатки без необходимого разрешения.

По словам прокуроров, ему грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

"Это дело демонстрирует, что российские спецслужбы проводят операции, выходящие за национальные границы, и используют лиц, перемещающихся между странами", - отметили в ABW.

Задержания киллеров в Польше

Стоит отметить, что западные страны и Украина давно обвиняют Россию в вербовке людей, в том числе украинцев, для проведения диверсий и шпионажа.

Ранее в этом месяце Польша арестовала гражданина России, обвиняемого в том, что Москва завербовала его для убийства гражданина Украины и США в Варшаве. СМИ писали, что известный украинский рэпер Слевин Дадян, также известный как Киевстонер, во время пребывания в Польше должен был стать мишенью убийцы.

Вас также могут заинтересовать новости: