Следствием пережеребкування станет невозможность вовремя напечатать необходимое количество бюллетеней / фото УНИАН

Следствием повторной жеребьевки партий на внеочередных выборах в Верховную Раду станет невозможность вовремя напечатать необходимое количество бюллетеней и обеспечить их доставку для проведения голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК по обжалованию судебного решения о проведении новой жеребьевки.

"ЦИК сообщает, что в случае необходимости проведения новой жеребьевки следствием будет невозможность своевременного печатания необходимого количества бюллетеней Государственным предприятием "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" и обеспечения их доставки для проведения голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе", - говорится в сообщении .

Видео дня

Читайте такжеРазумков: выборы в Верховную Раду сегодня под угрозой срыва (видео)

Отмечается, что ЦИК не соглашается с решением Шестого апелляционного административного суда, которым комиссии вменено в обязанность провести жеребьевку среди партий для определения их номеров в избирательном бюллетене.

Как сообщал УНИАН, 26 июня Центризбирком путем жеребьевки определил порядок размещения названий 21-й партии в избирательном бюллетене для голосования на внеочередных парламентских выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

30 июня ЦИК добавила в избирательный бюллетень для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе под №22 партию "Рух нових сил Михеила Саакашвили".

4 июля Шестой апелляционный административный суд принял решение, которым обязал ЦИК повторно провести жеребьевку среди партий для определения их номеров в избирательном бюллетене.

По словам председателя ЦИК Татьяны Слипачук, на сегодняшний день фактически уже напечатано около 5 млн бюллетеней, а решение суда будет обжаловано в Верховном суде.