Tesla отчиталась о падении продаж впервые за четыре года / фото REUTERS

Американский производитель электрокаров Tesla миллиардера Илона Маска потерял 30 миллиардов долларов рыночной стоимости из-за первого за четыре года снижения квартальных поставок, сообщает Reuters.

Отмечается, что Tesla впервые за почти четыре года сообщила о снижении квартальных поставок и не оправдала ожиданий аналитиков с Уолл-Стрит. В то же время акции компании упали на 5,2%, до 166,08 долларов США, потеряв около 30 миллиардов долларов рыночной стоимости. Акции автомобильной компании Tesla в этом году упали примерно на 33%.

В целом поставки Tesla снизились по сравнению с прошлым годом на 8,5% в первом квартале составив более 386 тыс. автомобилей. В течение этого периода компания выпустила более 433 тыс. электрокаров. При этом ожидалось, что Tesla поставит более 454 тыс. авто.

Видео дня

Последний раз автопроизводитель зафиксировал падение продаж во втором квартале 2020 года, когда пандемия COVID-19 заставила Tesla прекратить производство.

Tesla Илона Маска - последние новости

1 апреля сообщалось, что из-за неоднозначной реакции к личности генерального директора Илона Маска часть потенциальных покупателей Tesla в США начали сокращаться.

В то же время Tesla Model Y удалось сделать то, что еще недавно казалось невозможным – сбросить с пьедестала бестселлер компании Toyota и стать самым продаваемым авто.

Вас также могут заинтересовать новости: