"Даже в носу не поковыряться": психотерапевт рассказал о преимуществах "гендерных" купе от УЗ

23 мая пресс-служба "Укрзализныци" сообщила, что планирует позволить украинцам выбирать, в каких именно купе им удобно путешествовать: в женских, мужских или смешанных.

Украинский психотерапевт Олег Чабан поддержал инициативу со стороны перевозчика "Укрзализныци" относительно создания так называемых "гендерных" купе для украинцев. 

Речь идет о возможности выбирать, в каком именно купе гражданам удобнее путешествовать: в женском, мужском, или вообще смешанном. Как отметил специалист в эфире передачи "Сніданок з 1+1", соответствующее предложение от УЗ - хорошая инициатива, которая будет способствовать интимной свободе украинцев. 

"Я - за волю выбора. То есть когда я подхожу к кассе, или захожу в интернет, я прошу: "Меня только в мужское купе". Или - я еду с женой: "Пожалуйста, не разъединяйте нас". То есть - я за все варианты, хотя я понимаю, что здесь может быть много "но". В частности, экономический эффект", - сказал Чабан.

Он отметил, что если наше государство способно финансово обеспечить украинцам возможность иметь подобную альтернативу, в ней нет ничего плохого.

В этом контексте он прокомментировал вопрос со стороны ведущего Юрия Горбунова относительно сообщения одной из украинок в Twitter. Речь идет об истории девушки с ником "Грешница". Она пожаловалась на случай, когда однажды ей пришлось ехать в одном купе с тремя мужчинами. Из-за неловкости и стресса она была вынуждена попросить персонал переместить ее в другое купе. 

Психолог указал, что это нормально, когда человек нуждается в обеспечении определенного интимного пространства вокруг себя. Обычно купе в поезде - это площадь размером не более чем в 30-40 сантиметров. 

"Что такое интим? Это 30-40 сантиметров, это очень близко. Закрылась дверь, и мы находимся в нем. Есть много нюансов - переодевание, вообще поведения женщины перед мужчиной и мужчины перед женщиной. В том числе поковыряться пальцем в носу. Что, как ни странно, также воспринимается как стигма и отпугивает", - отметил Чабан. 

По словам специалиста, учитывая войну и существующее напряжение в обществе, украинцы сильнее испытывают недоверие друг к другу на подсознательном уровне. Поэтому, если удастся избежать излишней тревожности и стресса хотя бы в таких ситуациях, это положительно повлияет на украинцев, ведь "равенство", "гендерное равенство" и "воля выбора" - важные ценности для общества.

УЗ предложила организовать женские купе в своих поездах 

Напомним, что 23 мая компания "Укрзализныця" сообщила, что рассматривает возможность дифференциации своих купе по половому признаку. Речь идет о распределении помещений на женские, мужские и традиционные обществу, смешанные купе.

Сейчас компания проводит соответствующие консультации с юристами и международными организациями по реализации подобного проекта. Говорят, что сначала попытаются организовать такие купе в поездах, следующих по маршрутам дальнего сообщения. То есть для украинцев, которые больше времени проводят в дороге и могут испытывать больший дискомфорт в случае нежелательного соседства. 

Вас также могут заинтересовать новости: