Самолет Boeing 737 MAX выполнил первый рейс с пассажирами / фото REUTERS

Принадлежащий крупнейшей в Бразилии авиакомпании Gol авиалайнер Boeing 737 MAX выполнил коммерческий рейс из Сан-Паулу в Порту-Алегри.

В ближайшее время Gol расконсервирует все семь принадлежащих ей Boeing 737 MAX для использования на 27 внутренних маршрутах, пишет BBC.

"За прошедшие 20 месяцев мы провели самую интенсивную проверку в истории гражданской авиации. Безопасность для нас превыше всего", - заявил вице-президент компании Селсо Феррер.

Все 140 пилотов Gol, которым предстоит летать на Boeing 737 MAX, прошли переподготовку в США.

Читайте такжеBoeing 737 MAX совершил демонстрационный полет с пассажирами на борту

Хотя менеджмент компании теперь уверен в безопасности Boeing 737 MAX, пассажиры, не желающие лететь на нем, смогут бесплатно перебронировать билет на другой рейс.

Gol подтвердила сделанный ею ранее заказ на 95 самолетов Boeing 737 MAX. Неделей ранее о планах приобрести 75 авиалайнеров сообщила ирландская компания Ryanair.

Напомним, все 739 имеющихся в мире самолетов этой марки в марте прошлого года были выведены из эксплуатации после двух авиакатастроф с сотнями погибших.

фото REUTERS

Авиакатастрофы с участием самолетов Boeing 737 MAX

  • 29 октября 2018 года пассажирский Boeing 737 Max авиакомпании Lion Air рухнул в море через несколько минут после вылета из аэропорта Джакарты, погибли все 189 человек, находившиеся на борту. Это была первая катастрофа новейшей модели одного из самых популярных в мире самолетов.
  • Спустя пять месяцев при схожих обстоятельствах разбился ещё один Boeing 737 Max - в Эфиопии. На борту самолета находились 149 пассажиров и 8 членов экипажа, никто не выжил. Это были граждане 35 стран мира, в том числе около 20 сотрудников ООН.
  • После трагедии в Эфиопии регуляторы по всему миру запретили самолетам семейства MAX летать.

Причины катастроф с самолетами Boeing 737 Max

Отчет о крушении в Индонезии был обнародован 25 октября 2019 года, он занял 353 страницы. В нем отмечается, что к авиакатастрофе привела череда неполадок, нарушений и ошибок - со стороны как компании-производителя, так и перевозчика и его пилотов.

Читайте такжеВ Boeing назвали "идиотами" сотрудников Lion Air из-за просьб помочь с переобучением пилотов на 737 MAX

Индонезийские следователи пришли к выводу, что причиной падения самолета стали механические и конструктивные проблемы в системе улучшения характеристик маневрирования (Maneuvering Characteristics Augmentation System, MCAS) - она в фоновом режиме корректировала действия пилота.

MCAS была установлена на Boeing 737 MAX из-за того, что относительно старый по конструкции самолет оснастили новыми двигателями большой мощности. Многие пилоты вообще не подозревали о существовании MCAS, способной при неисправности датчика угла атаки принудительно отправить самолет в пикирование.

Корпорация Boeing внесла изменения в программное обеспечение, расположение кабелей в корпусе самолета и руководство для летного состава.

18 ноября 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США разрешило вернуть в строй самолеты Boeing 737 MAX.

Европейское агентство авиационной безопасности в октябре заявило, что внесенные в конструкцию и программное обеспечение изменения сделали их достаточно безопасными для возобновления эксплуатации в Европе, но конкретная дата пока не названа.

Читайте такжеПроектировали клоуны, руководили мартышки: обнародована внутренняя переписка Boeing о 737 Max

Boeing 737 MAX: что известно

Среднемагистральный самолет Boeing 737 MAX вместимостью 200 пассажиров и с дальностью полета 6,5 тыс. километров эксплуатируется с мая 2017 года, обладает высокими экономическими характеристиками и является самой продаваемой моделью в истории корпорации. До авиакатастроф и пандемии Covid-19 число заказов на него превышало четыре тысячи.