В МВД рассказали, кто и зачем атаковал госсайты: данные хотели уничтожить (видео)

Министр внутренних дел также добавил, что портал "Дія" взломать не удалось, а информация украинцев не пострадала.

Кибератака на правительственные сайты в ночь с 13 на 14 января была направлена именно на уничтожение данных, а не на их шифрование для последующей продажи.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в прямом эфире программы "Подробности недели".

"Она (кибератака - УНИАН) была направлена на 70 государственных учреждений и государственных органов. Это фактически свидетельствует о том, что эта атака была массовой, скоординированной и, как утверждают наши специалисты из киберполиции, СБУ и Госспецсвязи, - не была направлена на шифрование данных для дальнейшей продажи, а именно на уничтожение этих данных. Именно поэтому мы можем утверждать, что эта кибератака была осуществлена спецслужбами нашего соседа, государства-агрессора", - цитирует Монастырского Департамент коммуникации МВД Украины.

Министр также подтвердил, что портал "Дія", на который осуществляли атаку, взломать не удалось, а данные украинцев не пострадали.

"Относительно кибератаки на государственный портал "Дія" могу утверждать, что данные не пострадали. Такие выводы предоставили наши специалисты из киберполиции. Они провели анализ данных, которые якобы предлагались с портала "Дія". Это оказались совсем другие данные, и это не было сливом информации. Данная информация уже была известна, предлагалась и продавалась еще до 2019 года, поэтому ничего нового в руки злоумышленники не получили", - отметил Монастырский.

Как сообщал УНИАН, в ночь на 14 января была совершена хакерская атака на ряд украинских правительственных сайтов. Всего было атаковано более 70 государственных ресурсов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству.

Читайте такжеВ "Дії" появится новая услуга "єЗахист": чем она полезна

Служба безопасности Украины расследует причастность российских спецслужб к кибератаке.

В Госспецсвязи заявили, что это была самая масштабная атака на правительственные веб-ресурсы за последние четыре года.

Вас также могут заинтересовать новости: