Наибольший рост цен на однокомнатные квартиры наблюдался в западных и восточных областях.
Наибольший рост медианных цен на однокомнатные квартиры с начала года наблюдался в Тернопольской области – на 10% в долларах – до 51,5 тысячи долларов. Об этом свидетельствуют данные исследования "OLX Недвижимость", которые имеются в распоряжении УНИАН.
Также значительный рост цен зафиксирован в следующих областях:
Также есть области, где медианные цены росли умереннее – в пределах 1-4% в долларах. Например, на 4% подорожали квартиры в Днепропетровской (до 25,7 тыс. долл.) и Ивано-Франковской областях (до 49,4 тыс. долл.).
Цены подскочили на 3% во Львовской (до 66,6 тыс. долл.), Киевской (до 49,7 тыс. долл.), Николаевской (до 19,2 тыс. долл.) и Полтавской областях (до 36,9 тыс. долл.).
В ряде областей цены изменились незначительно в период с января по апрель 2026 года. Так, на 2% подорожали квартиры в Одесской (до 46,2 тыс. долл.), Запорожской (15,1 тыс. долл.), Житомирской (до 45,2 тыс. долл.) и Кировоградской областях (до 25,8 тыс. долл.).
Подорожание на 1% фиксировалось в Черновицкой (до 57,4 тыс. долл.) и Волынской областях (до 49,8 тыс. долл.).
При этом снижение цен на покупку однокомнатных квартир зафиксировали в нескольких областях:
Наибольшее подорожание однокомнатных квартир наблюдалось в западных и восточных областях. Так, самые высокие темпы роста медианных цен фиксируются в Тернопольской – до 10% и Закарпатской – до 7%, что может быть связано с высоким спросом на жилье в относительно безопасных регионах. А в Харьковской и Сумской областях цены выросли до 6% в долларах, в частности из-за спроса со стороны ВПЛ, которые переезжают из зон активных боевых действий.
В апреле цены на жилье в Украине продолжали расти. В новостройках стоимость квадратного метра увеличивалась практически по всей стране. На вторичном рынке динамика была неравномерной, а аренда оставалась стабильно высокой в крупных городах и западных регионах.
На первичном рынке жилья в Украине средняя стоимость квадратного метра по состоянию на апрель колебалась в пределах 900–1 400 долл., что соответствует примерно 39–61 тыс. грн.