Ранее "Лукойл" был вынужден прекратить транзит нефти через Украину.
Нефтегазовая компания MOL ведет переговоры о новой схеме, где венгерская группа будет нести ответственность за транспортировку российской нефти через украинскую территорию. Об этом со ссылкой на главу канцелярии премьер-министра Венгрии Гергели Гульяса сообщает Bloomberg.
"MOL имеет хорошие шансы подписать необходимые соглашения", - заявил Гульяс.
Он добавил, что это может произойти в начале осени, но реализация схемы имеет свои сложности.
"С технической точки зрения это будет означать, что транспортировка будет дороже", - добавляет венгерский чиновник.
По подсчетам, если MOL возьмет на себя транспортировку нефти от российско-украинской границы, это может повысить цену на 1,5 доллара за баррель. В частности, из-за сопутствующих рисков.
Киев запретил "Лукойлу" использовать украинскую территорию в качестве транзитного пути для своей продукции. Это ударило, в частности, по Венгрии - стране, которая не имеет выхода к морю и зависима в энергетической сфере от РФ.
Будапешт выставил Киеву ультиматум - он пообещал блокировать программу финансирования военной помощи Украине на 6,5 млрд евро в рамках Европейского фонда мира до тех пор, пока Украина не возобновит поставки российской нефти.
Также напомним, что Евросоюз не поддержал Венгрию и Словакию в споре с Киевом в вопросе поставок российской нефти.