США и Великобритания ввели санкции против импорта алюминия, меди и никеля из России / фото ua.depositphotos.com

Соединенные Штаты в координации с Великобританией ввели два новых запрета с целью подорвать доходы, которые РФ получает от экспорта алюминия, меди и никеля.

Как сообщает американское Министерство финансов, новые меры запрещают импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения в США, а также ограничивают использование алюминия, меди и никеля российского происхождения на мировых биржах металлов. Отмечается, что эти действия закрепляют обязательства выполнять заявление лидеров G7 по сокращению доходов России от продажи металлов.

"Наши новые запреты на ключевые металлы, в координации с нашими партнерами в Великобритании, и в дальнейшем будут направлены против доходов, которые Россия может получить для продолжения своей жестокой войны против Украины", - заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Видео дня

Уточняется, что ограничения не коснутся металлов из РФ, которые были сделаны до 13 апреля 2024 года.

Канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант заявил, что "лишить Путина возможности вести свою незаконную войну в Украине лучше, когда мы действуем бок о бок с нашими союзниками".

В британском правительстве добавили, что Лондонская биржа металлов (LME) и Чикагская товарная биржа (CME) больше не будут торговать новыми алюминием, медью и никелем, произведенными в России.

"Металлы являются крупнейшим экспортным товаром России после энергоносителей, хотя их стоимость снижается после вторжения России в Украину. По оценке Британии, доходы России от экспорта металлов сократились с 25 до 15 миллиардов долларов после начала российского вторжения в Украину. Принятые меры должны сократить и эту сумму", - говорится в сообщении.

Законодательство Великобритании о прямом запрете импорта российских металлов, в частности алюминия, меди и никеля, было введено в декабре 2023 года. Отдельно США ввели пошлины на различный импорт российского металла.

Санкции против российской металлургии - детали

Европейские производители алюминия при поддержке четырех стран Евросоюза требуют от ЕС ввести эмбарго на импорт алюминия из России в рамках нового пакета санкций против РФ, сообщает Politico.

Отмечается, что даже через два года после того, как президент России Владимир Путин начал полномасштабное нападение на Украину, Европа все еще импортирует 9 процентов алюминия из России, таким образом профинансировав Россию на сумму около 2,3 миллиарда евро в 2022 году.

Вас также могут заинтересовать новости: