Zara возвращается в Украину / фото ua.depositphotos.com

Сеть магазинов брендовой одежды Zara возвращается в Украину после 2-летнего закрытия. Об этом сообщает Financial Times.

Испанская Inditex S.A. (владеет сетями Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Oysho и др.) сообщила, что открытие магазинов начнется в начале апреля. Всего планируют вновь открыть 50 из более 80 торговых точек.

Решение о закрытии магазинов приняли после начала полномасштабной войны. По мнению экспертов, возвращение Zara свидетельствует о некоторой "нормализации" жизни в крупных украинских городах. Это также может стать сигналом для других зарубежных компаний, которые тоже ушли из Украины после февраля 2022 года.

Видео дня

Испанский ритейлер Inditex является одной из крупнейших в мире групп, занимающейся продажей модной одежды. До войны его точки были одними из главных привлекательностей для многих торговых центров.

Корпорация объединяет более 5 тыс магазинов в более чем 90 странах мира. Чистая прибыль компании только за первую половину прошлого года составила 2,51 млрд евро. Владельцем контрольного пакета акций остается испанский миллиардер Амансио Ортега.

Фактор войны – реакция рынка

До российского вторжения иностранные fashion-ритейлеры занимали 78% украинского рынка. Однако после начала войны импорт одежды и обуви в страну упал почти на 60%: в частности, были закрыты магазины Zara, Pull & Bear, Bershka и шведский H&M.

В то же время, на украинском рынке появлялись и новые участники. В прошлом году сообщалось, что Украина станет первым зарубежным рынком для магазинов польского бренда женской одежды Greenpoint.

А в феврале стало известно о создании нового украинского бренда для военных на протезах.

Вас также могут заинтересовать новости: