Расследование дела велось с 2017 года / фото УНИАН

Специальная антикоррупционная прокуратура завершению следствие по делу бывшего главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова и его советника, подозреваемых в получении более 722 млн гривен неправомерной выгоды.

Об этом говорится в сообщении САП в Telegram, прокурором САП по материалам досудебного расследования НАБУ 2 февраля принято решение о завершении досудебного расследования и открытии материалов стороне защиты в уголовном производстве в отношении экс-главы ГФС Украины и его советника.

"Установлено, что в течение 2015-2016 годов глава ГФС Украины получил в свою пользу и в пользу третьих лиц свыше 722 млн гривен неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Видео дня

Как установило следствие, предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте (5,5 млн долларов США и 21 млн евро) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом, которые принадлежали владельцу одного из агрохолдингов, а ее получение должностным лицом - с использованием предприятий-нерезидентов, контроль над деятельностью которых осуществлялся непосредственно главой ГФС Украины, его советником и другими лицами, связанными с ним родственными отношениями.

Кроме того, для перечисления средств между указанными юридическими лицами под видом предоставления и получения займов или поставки продукции подозреваемыми также были привлечены и другие предприятия-посредники, зарегистрированные за пределами Украины. При этом часть средств такой неправомерной выгоды была сформирована непосредственно из денежных средств бюджетного возмещения НДС, конвертируемых в иностранную валюту.

Действия бывшего главы ДФС Украины квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом), его советника – по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УКУ.

Кроме того, материалы досудебного расследования в отношении владельца агрохолдинга, подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины, прокурором выделены в отдельное производство, расследование в котором сейчас продолжается.

Дело Романа Насирова

С 5 мая 2015 года по 3 марта 2017 года должность председателя Государственной фискальной службы Украины занимал Роман Насиров.

В ноябре 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении Насирова, которому инкриминировали злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог (статьи 364 и 366 Уголовного кодекса Украины).

По версии следствия, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, инициировал необоснованные решения о рассрочке налогового долга трем компаниям, что нанесло государству убытков на сумму почти 2 млрд грн.

Кабмин 3 марта 2017 года отстранил Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС на время проведения расследования, а 31 января 2018 года уволил с этой должности.

17 октября 2022 года по процессуального руководства прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 722 млн гривен, бывшему главе ГФС Украины и в пособничестве в ее получении - его советнику.

31 октября 2022 года стало известно о том, что суд избрал бывшему главе Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 523,2 млн гривень.

Вас также могут заинтересовать новости: