Эксперт спрогнозировал курс валют в Украине / REUTERS

Доллар на межбанке на этой неделе снижается против гривны. В начале недели на рынок с покупкой валюты впервые более чем за месяц вышел Нацбанк, что удержало курс доллара от снижения. Сейчас доллар торгуется на уровне 28,09/28,10 гривни. К концу недели ожидается коррекция до уровня 28,15 гривни/доллар. Евро к гривне, вероятно, вернется за отметку 34,10 гривни.

Читайте такжеЕС дал Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи

Об этом сообщает "Сегодня.uа" со ссылкой на аналитика RoboForex Андрея Гойлова.

Видео дня

Он пояснил, что "бурная" реакция рынков была вызвана новостью о выделении Украине от ЕС макрофинансовой помощи в сумме 623,5 миллиона евро.

"Сам факт предоставления кредита на льготных условиях свидетельствует о доверии внешних инвесторов к Украине как надежного партнера",- уточнил Гойлов.

Кроме того, Минфин достаточно успешно продал 7 выпусков ОВГЗ, что позволило привлечь в бюджет 15,96 миллиарда гривен. А косвенным подтверждением доверия внешних инвесторов стал рост курса ВВП-варантов выше 100% от номинала.

"Это снимает опасения относительно выполнения бюджета на текущий год. Вероятно, рост доходности ОВГЗ вернет нерезидентов в этот инструмент. В таком случае можно будет ждать укрепления курса гривны к доллару и евро", - подчеркнул эксперт.

По его словам, теперь рынок будет ждать прогресса и в переговорах Украины с МВФ.

"Транши от фонда вряд ли успеют поступить до конца года, но согласовать дату приезда миссии в Киев вполне реально", - уверен аналитик.

Что этому предшествовало

  • Курс гривны к доллару в обменных пунктах Киева сегодня, 10 декабря, укрепился на 5 копеек – до 28,25 гривни/доллар.
  • По отношению к евро украинская валюта укрепилась на 8 копеек – до 34,25 гривни/евро.
  • Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 28,02 гривни за доллар, евро – 33,80 гривни.